【周周練】第8周百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問(wèn)題 北師六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)_第1頁(yè)
【周周練】第8周百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問(wèn)題 北師六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)_第2頁(yè)
【周周練】第8周百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問(wèn)題 北師六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)_第3頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第第頁(yè)【周周練】第8周百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問(wèn)題北師六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)六年級(jí)上冊(cè)等

含心、心w

第8周

55.5.559

百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問(wèn)題

1.六(1)班有25名男生,25名女生;六(2)班有30名男

生,20名女生。某次體育測(cè)驗(yàn)的優(yōu)秀率如下:(1)班男生為

84%,女生為44%;(2)班男生為80%,女生為40%。請(qǐng)問(wèn)哪一

個(gè)班的優(yōu)秀率較高?

2.服裝店出售兩件衣服,售價(jià)均為180元,一件成本低,能

看賺還是

賺20%,另一件成本高,要虧損20%,如果同時(shí)售出這兩件衣

虧,要用兩件衣

服,是虧了還是賺了?

服的總進(jìn)價(jià)和總

售價(jià)比較喲!

3.一件大衣隨著季節(jié)變化降價(jià)出售,如果按現(xiàn)價(jià)降低

可以先求出

10%,仍可獲利12元;如果降低20%就虧損20元。這件大衣

現(xiàn)價(jià)是多少元

的進(jìn)價(jià)是多少元?

喲!

15

附加題

可以先求甲

+.有兩根繩子,甲繩子長(zhǎng)36米,甲繩子用去行乙繩子用

繩子剩下的長(zhǎng)度

喲!

去20%后,甲繩子剩下的長(zhǎng)度等于乙繩子剩下長(zhǎng)度的號(hào),乙繩

原來(lái)長(zhǎng)多少米?

本題的成本

5.水果店李老板去紅星農(nóng)場(chǎng)收購(gòu)西紅柿,收購(gòu)價(jià)為每千克

包括收購(gòu)價(jià)、運(yùn)

1.20元。從農(nóng)場(chǎng)到水果店的距離是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物

費(fèi)、損耗。每千克

每運(yùn)1千米收1.50元。如果在運(yùn)輸及銷售過(guò)程中的損耗是

的收購(gòu)價(jià)加運(yùn)費(fèi)

10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的利潤(rùn)率,零售價(jià)應(yīng)是每千克多少元?

是1.20+1.50×

400÷1000=1.80

(元)。因?yàn)橛?/p>

10%的損耗,所以

每千克的成本為

1.80÷(1-10%)

=2.00(元)。因

為“利潤(rùn)率=

售出價(jià)

成本

-1)×

100%”,所以每千

克的售出價(jià)=成

本×(利潤(rùn)率十

1)。

16六年級(jí)上冊(cè)等

第8周

百分?jǐn)?shù)的實(shí)際問(wèn)題

1.兩個(gè)班優(yōu)秀率一樣高六(1)班:25×84%=21(人),25×44%=11(人),

21十11=32(人),25十25=50(人),優(yōu)秀率:32÷50=64%,六(2)班:30×80%=

24(人),20×40%=8(人),24+8=32(人),30+20=50(人),優(yōu)秀率:32÷50=

64%,兩個(gè)班優(yōu)秀率一樣高。

2.虧了第一件成本價(jià):180÷(1+20%)=150(元),第二件成本價(jià):180÷(1

一20%)=225(元),180×2=360(元),150十225=375(元),進(jìn)價(jià)大于售價(jià),所以

虧了。

3.276元(12+20)÷(20%-10%)=320(元),320×(1-10%)=288

(元),288-12=276(元)

4.45米36×1-號(hào))=24(米).24÷號(hào)36(米).36÷(1-20%)=45(*)

5.每千克的收購(gòu)價(jià)加運(yùn)費(fèi)是1.20十1.50×400÷1000=1.80(元)。因?yàn)橛?/p>

10%的損耗,所以每千克的成本是1.80÷(1一10%)=2.00(元)。2.00×(1+

25%)=2.50(元)。

第9周

列方程解決稍復(fù)雜的百分?jǐn)?shù)實(shí)際問(wèn)題

1.3550元解:設(shè)這件商品的成本價(jià)是x元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論