![人教版數(shù)學四年級下冊【期末復習】《四則運算解決問題》專項練習卷(附答案)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/2F/0A/wKhkGWbekECAGxlrAAE8tB8bhGM577.jpg)
![人教版數(shù)學四年級下冊【期末復習】《四則運算解決問題》專項練習卷(附答案)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/2F/0A/wKhkGWbekECAGxlrAAE8tB8bhGM5772.jpg)
![人教版數(shù)學四年級下冊【期末復習】《四則運算解決問題》專項練習卷(附答案)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/2F/0A/wKhkGWbekECAGxlrAAE8tB8bhGM5773.jpg)
![人教版數(shù)學四年級下冊【期末復習】《四則運算解決問題》專項練習卷(附答案)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/2F/0A/wKhkGWbekECAGxlrAAE8tB8bhGM5774.jpg)
![人教版數(shù)學四年級下冊【期末復習】《四則運算解決問題》專項練習卷(附答案)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/2F/0A/wKhkGWbekECAGxlrAAE8tB8bhGM5775.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數(shù)學四年級下冊【期末復習】《四則運算解決問題》專項練習卷(附答案)1、光明小學四年級開辦“讀書節(jié)”活動,各班向學校圖書室借書,其中四年級1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。四年級一共借了多少本書?2、每支圓珠筆的價錢是8元,每支鋼筆的價錢比圓珠筆的2倍少2元。王老師買了1支鋼筆和1支圓珠筆,一共用了多少元?(列綜合算式解答)3、學校圖書室有科技書600本,文藝書的本數(shù)是科技書的3倍,故事書比文藝書和科技書的總和少120本。故事書有多少本?(列綜合算式解答)4、從甲城往乙城運24噸貨物。載質量為5噸的大卡車運一次,運費是110元;載質量為2噸的小卡車運一次,運費是50元。要使運費最少,需要大、小卡車各多少輛?5、公園的售票方案如下:甲方案:個人票:5元/張(1人)乙方案:10人一張的團體票:25元/張(需10人)丙方案:10人以上團體票:3元/張(1人)(1)六(1)班32名同學怎樣買票最省錢?共用多少錢?(2)六(2)班19名同學怎樣買票最省錢?共用多少錢?6、一支救援部隊緊急奔赴災區(qū),他們其中一部分被分成了16個小分隊,每個小分隊29人,最后還剩15人組成了突擊隊,這支救援部隊共有多少人?7、玩具廠要生產(chǎn)200只玩具,已經(jīng)生產(chǎn)了60只,用了3小時。照這樣計算,生產(chǎn)完這批玩具還要多少小時?8、故事書有多少本?9、四年級的150位同學和5位老師準備租車去參觀科技展覽。你認為怎樣租車最省錢?需要多少元?10、溫塘游泳館有兩種購票方案。小明一家三口(爸爸、媽媽和小明)打算去游5次,選哪種方案購買合算?11、媽媽帶了500元錢去超市,買了一條褲子用去148元,又買了一件羊毛衫,用去152元,還剩下多少錢?(用兩種方法解答)12、一臺機器4小時耕地20公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,需要多少小時?13、學校新購買了42套單人課桌椅。每張桌子55元,每把椅子45元,購買這些課桌椅一共需要多少錢?14、兩城之間的公路長256km。甲、乙兩輛汽車同時從兩個城市出發(fā),相向而行,經(jīng)過4小時相遇。甲車每小時行31km,乙車每小時行多少千米?15、某運動協(xié)會會員去公園騎自行車。其中男會員有7人,女會員有16人。租車的價格如下,怎樣租車最省錢?16、商場體育用品部球類價目表如下。(8分)球類排球籃球足球單價/元488056(1)賣出籃球的貨款是960元,賣出足球的貨款是1008元。賣出的足球比籃球多多少個?(2)賣出籃球的貨款是960元,比賣出排球的貨款少336元。賣出多少個排球?17、明明在計算(2400÷25+□)×18時,由于粗心沒有看到題目中的括號,結果得到的答案是312,這道題的正確結果是多少?一本書有146頁,王林已經(jīng)讀了74頁,剩下的還要6天才能讀完,王林平均每天還要讀多少頁?水果店第一天上午賣出蘋果45千克,下午比上午多賣出8千克,第二天賣出的數(shù)量是第一天的3倍,第二天賣出多少千克蘋果?20、同學們到出租車公司去租車,每輛可坐30人的大巴車,租金是600元;每輛可坐20人的中巴車,租金是500元。他們怎樣租車合算?21、12條牛仔褲共396元,8條休閑褲共216元。一條牛仔褲比一條休閑褲貴多少元?每支圓珠筆的價錢是8元,每支鋼筆的價錢比圓珠筆的2倍少2元,王老師買了1支鋼筆和1支圓珠筆,一共用了多少元?23、五年級三個班的同學去果園摘桃子,3班摘了多少千克?24、玩具廠要生產(chǎn)200只玩具,已經(jīng)生產(chǎn)了60只,用了3時。照這樣計算,完成這批玩具還要多少時?25、校園里有松樹150棵,柳樹12棵,柏樹13棵,楊樹的棵數(shù)是柳樹和柏樹總棵數(shù)的2倍,校園里松樹的棵數(shù)是楊樹的多少倍? 26、小華在計算(500-□)÷25+60時,沒有注意到小括號,看成了500-□÷25+60,算得結果是552,這道題正確的結果是多少?27、妙想正在讀一本320頁的書,前3天已經(jīng)讀了75頁,剩下的平均每天讀35頁。讀完這本書一共需要多少天?28、實驗小學15名老師帶領85名學生去看電影,怎樣買票最省錢?需要多少錢?29、四年級綜合花藝課上,老師要求每個花瓶中插19朵花,插完后還剩下3朵。一共有多少朵花?30、為了改善環(huán)境,學校計劃植樹400棵,前3天共植樹240棵。照這樣計算,還要多少天才能完成植樹任務?31、每支圓珠筆11元,每支鋼筆的價錢比圓珠筆的3倍少2元。聰聰買了鋼筆和圓珠筆各1支,一共用了多少元?32、2只大熊貓一天要吃4kg玉米面包,現(xiàn)有150kg玉米面包,夠5只大熊貓吃多少天?33、王老師和張老師帶25名學生去兒童公園游玩,兒童公園有兩種售票方式:eq\x(\a\al(方式一:,成人:30元/人,兒童:12元/人))eq\x(\a\al(方式二:,團體(10人及以上),14元/人))請你算一算,怎樣購票最合算?需要多少錢?34、四(6)班的31人參加假日送溫暖活動,為了環(huán)保出行,如何租車最省油?共耗油多少升?35、(1)張老師半小時能打多少個字?(2)一份稿件2610個字,張老師要多少分鐘才能打完?36、故事書有多少本?37、(2019·湖北黃岡黃州區(qū))蘋果和梨共重2920kg,如果蘋果每50kg裝一筐,共裝了36筐,梨每40kg裝一筐,需要裝多少筐?38、小馬虎在計算(3030-□)÷30+11時,沒有注意到括號,按照沒有括號的運算順序計算,結果得3040。正確的結果是多少?39、(2019·湖北武漢硚口區(qū))學校組織研學活動,怎樣租車最省錢?至少需要多少錢?(6分)40、暑假期間,紅山動物園推出“一日游”活動購票方案(如下圖)。現(xiàn)有成人9人,兒童4人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢,一共需要多少錢?41、誰家的人均居住面積大呢?大多少?(先分步計算,再列出綜合算式計算)42、一個文具商店購進20個文具盒和8盒鋼筆,一共花了多少錢?43、甲地距離乙地720km。一輛小汽車以每小時90km的速度從甲地出發(fā),6小時后離乙地還有多遠?(用兩種方法解答)44、學校組織48名學生和4名老師去鄰市參觀博物館,晚上要住旅店。大房間每間可住6人,每間300元;小房間每間可住4人,每間232元。怎樣訂房間最省錢?最少花多少錢?45、常青影城的電影票有兩種售票方案。(1)成人3人,兒童7人,選哪種方案合算?(2)成人7人,兒童3人,選哪種方案合算?46、學校組織四年級師生去參觀博物館,共有123人,每人購買一瓶礦泉水,最少需要多少錢?(10分)參考答案1、45×6+48×4=462(本)2、8×2-2+8=22(元)3、600+600×3-120=2280(本)4、24÷5=4(輛)……4(噸)4÷2=2(輛)需要大卡車4輛,小卡車2輛。5、(1)買3張25元/張和2張5元/張的票最省錢。25×3+5×2=85(元)(2)買19張3元/張的票最省錢。19×3=57(元)6、16×29+15=479(人)答:這支救援部隊共有479人。7、60÷3=20(只)(200-60)÷20=7(小時)答:生產(chǎn)完這批玩具還要7小時。8、300×2+300-82=818(本)答:故事書有818本。9、150+5=155(位)750÷25=30(元)1000÷40=25(元)25<30155÷40=3(輛)……35(人)4×1000=4000(元)答:租4輛限乘40人的大客車最省錢,需要4000元。10、515×2×5+9×5=195(元)3×5=15(次)180<195答:選方案二購買合算。11、方法一:500-148-152=200(元)方法二:500-(148+152)=200(元)12、75÷(20÷4)=15(小時)13、42×(55+45)=4200(元)14、(256-4×31)÷4=33(km)15、按先租三人自行車,剩下的人再租兩人自行車計算。16+7=23(人)23÷3=7(輛)……2(人)需要租7輛三人自行車和1輛兩人自行車。租7輛三人自行車的費用為7×25=175(元),租1輛兩人自行車的費用為1×20=20(元),共需要175+20=195(元)。租7輛三人自行車,1輛兩人自行車最省錢。16、(1)1008÷56-960÷80=6(個)(2)(960+336)÷48=27(個)17、(312-2400÷25)÷18=12(2400÷25+12)×18=194418、(146-74)÷6=12(頁)答:王林平均每天還要讀12頁。解析:此題考查的是解決問題的能力。要求平均每天還要讀多少頁,就要知道兩個條件,一是剩下多少頁,二是要讀幾天。把二者找出來相除即可。19、方法一:[45+(45+8)]×3=294(千克)方法二:(45+8+45)×3=294(千克)答:第二天賣出294千克。解析:此題考查的是用綜合算式解決問題的能力。要求第二天賣出多少千克,就要先求出第一天共賣出多少千克。根據(jù)關系式“上午賣出的+下午賣出的=第一天賣出的”,列式為45+(8+45)=98(千克);再求第二天賣出的數(shù)量,列式為98×3=294(千克)。注意括號的用法。20、400÷30=13(輛)……10(人)600×12+500×2=8200(元)答:租12輛大巴車,2輛中巴車最合算。解析:此題考查的是對租船問題的掌握情況。解決此題的關鍵:一是考慮租哪種車便宜;二是注意盡量少留空座位,當有空位時,應退大換小,看看是否能減少空位量甚至沒有空位。21、396÷12-216÷8=6(元)22、8+8×2-2=22(元)23、(150-125)×2-10=40(千克)24、(200-60)÷(60÷3)=7(時)25、150÷[(12+13)×2]=326、[500-(552-60)]×25=200(500-200)÷25+60=7227、(320-75)÷35=7(天)7+3=10(天)答:讀完這本書一共需要10天。[點撥]要求讀完這本書一共需要多少天,用3天加上讀剩下的所用的天數(shù),所以要先求出讀剩下的所用的天數(shù)。28、40>2015<20(15+15)×20+(85-15)×15=600+1050=1650(元)答:讓15名學生和老師合起來買團體票,其余學生買兒童票最省錢,需要1650元。29、19×5+3=98(朵)答:一共有98朵花。30、240÷3=80(棵)(400-240)÷80=2(天)答:還要2天才能完成植樹任務。31、3×11-2+11=42(元)答:一共用了42元。[點撥]求一共用了多少元,用1支圓珠筆的價錢+1支鋼筆的價錢。32、4÷2=2(kg)150÷(5×2)=15(天)答:夠5只大熊貓吃15天。33、30>1412<14(2+8)×14+(25-8)×12=344(元)答:8名學生和2名老師購買團體票,剩下的學生購買兒童票最合算。需要344元。34、30÷4≈8(升)50÷9≈6(升)6<831÷9=3(輛)……4(人)3×50+30=180(升)答:租3輛面包車和1輛小轎車最省油,共耗油180升。(1)半小時=30分鐘522÷9×30=1740(個)(2)2610÷(522÷9)=45(分鐘)320×2+320-85=875(本)(2920-50×36)÷40=28(筐)3030-□÷30+11=3040所以□=30。(3030-30)÷30+11=111900÷40=22(元)……20(元)700÷30=23(元)……10(元)故盡可能多租A型車且正好坐滿最省錢。12+448=460(人)10×40+2×30=460(人)所以租10輛A型車,2輛B型車最省錢。900×10+700×2=10400(元)方案一∶成人、兒童分開買∶9×60+4×20=620(元)方案二∶買團體票∶(9+4)×30=390(元)方案三∶9名成人和1名兒童買團體票,其余兒童買兒童票∶(9+1)×30+(4-1)×20=360(元)360<390<620,故方案三最省錢,一共需要360元。41、125÷5=25(m2)84÷3=28(m2)25<2828-25=3(m2)綜合算式∶84÷3-125÷5=3(m2)成成家的人均居住面積大,大3平方米42、13×20+280×8=260+2240=2500(元)解法一∶720-90×6=720-540=180(km)解法二∶90×(720÷90-6)=90×(8-6)=90×2=180(k
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 總經(jīng)理蔡仲斌在集團公司管理提升活動動員大會上的講話
- 2025年碳銨項目可行性研究報告
- 冷凍魚苗售賣合同范本
- 做飯保姆合同范本
- 債務轉移說明合同范例
- 保潔工人安全合同范本
- 出售照明工廠合同范本
- 公寓房裝修合同范例
- 2025年度金融產(chǎn)品廣告投放代理合同
- 代理股合同范本
- 年智慧水廠大數(shù)據(jù)信息化建設和應用方案
- 光伏電纜橋架敷設施工方案
- 工人工資結清證明范本
- 腹腔引流管的護理常見并發(fā)癥的預防與處理規(guī)范
- 工地試驗室質量手冊
- 江蘇省船舶行業(yè)智能化改造數(shù)字化轉型實施指南(第二版)
- 高一寒假學習計劃表格
- 河北省建筑工程資料管理規(guī)程DB13(J) T 145 201
- 2023年廣東廣州期貨交易所招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- CKDMBD慢性腎臟病礦物質及骨代謝異常
- 蘇教版科學(2017)六年級下冊1-2《各種各樣的能量》表格式教案
評論
0/150
提交評論