![2016年小學(xué)五年級奧數(shù)邏輯推理_第1頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-4/27/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb2060/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb20601.gif)
![2016年小學(xué)五年級奧數(shù)邏輯推理_第2頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-4/27/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb2060/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb20602.gif)
![2016年小學(xué)五年級奧數(shù)邏輯推理_第3頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-4/27/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb2060/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb20603.gif)
![2016年小學(xué)五年級奧數(shù)邏輯推理_第4頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-4/27/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb2060/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb20604.gif)
![2016年小學(xué)五年級奧數(shù)邏輯推理_第5頁](http://file1.renrendoc.com/fileroot_temp2/2020-4/27/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb2060/9d303752-dc6e-495c-b57d-8c109ceb20605.gif)
已閱讀5頁,還剩21頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2016年小學(xué)五年級上冊,數(shù)學(xué)奧賽題邏輯推理2,1.從前一個國家里住著兩種居民,一個叫寶寶族,他們永遠說真話;另一個叫毛毛族,他們永遠說假話.一個外地人來到這個國家,碰見三位居民,他問第一個人:“請問,你是哪個民族的人?”“匹茲烏圖”.那個人回答.外地人聽不懂,就問其他兩個人:“他說的是什么意思?”第二個人回答:“他說他是寶寶族的.”第三個人回答:“他說他是毛毛族的.”那么,第一個人是族,第二個人是族,第三個人是族.,1.寶寶,寶寶,毛毛.如果第一個人是寶寶族的,他說真話,那么他說的是“我是寶寶族的”.如果這個人是毛毛族的,他說假話,他說的還是“我是寶寶族的”.所以第二個人是寶寶族的,第三個人是毛毛族的.”,2.有四個人各說了一句話.第一個人說:“我是說實話的人.”第二個人說:“我們四個人都是說謊話的人.”第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人.”第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人.”請你確定第一個人說話,第二個人說話,第三個人說_話,第四個人說話.,2.真,假,假,不確定.第二個人顯然說的是假話.如果第三個人說的是真話,那么第四個人說的也是真話,產(chǎn)生矛盾.所以第三個人說假話.如果第四個人說真話,那么第一個人也說真話.如果第四個人說假話,那么只有第一個人說真話.所以可以確定第一個人主真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定.,3.某地質(zhì)學(xué)院的三名學(xué)生對一種礦石進行分析.甲判斷:不是鐵,不是銅.乙判斷:不是鐵,而是錫.丙判斷:不是錫,而是鐵.經(jīng)化驗證明,有一個人判斷完全正確,有一人只說對了一半,而另一人則完全說誤了.那么,三人中是對的,是錯的,只對了一半.,3.丙,乙,甲.如果甲的判斷完全正確,那么乙說對了一半“不是鐵,”所以這礦石也不是錫,這樣丙也說對了一半,矛盾.如果乙的判斷完全正確,那么甲對了一半,這礦石應(yīng)是銅,丙也說對了一半,矛盾.所以丙的判斷完全正確,而乙完全錯了,甲只說對了一半.,4.甲、乙、丙、丁四人參加一次數(shù)學(xué)競賽.賽后,他們四個人預(yù)測名次的談話如下:甲:“丙第一名,我第三名.”乙:“我第一名,丁第四名.”丙:“丁第二名,我第三名.”丁沒說話.最后公布結(jié)果時,發(fā)現(xiàn)他們預(yù)測都只對了一半.請你說出這次競賽的甲、乙、丙、丁四人的名次.甲是第名,乙是第名,丙是第名,丁是第名.,4.三,一,四,二.假設(shè)甲說的“丙是第一名”正確,結(jié)果推出丙是第三名,矛盾,故甲說的第二句話是正確.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,則第四名是丙.,5.王春、陳則、殷華當(dāng)中有一人做了件壞事,李老師在了解情況中,他們?nèi)朔謩e說了下面幾句話:陳:“我沒做這件事.殷華也沒做這件事.”王:“我沒做這件事.陳剛也沒做這件事.”殷:“我沒做這件事.也不知道誰做了這件事.”當(dāng)老師追問時,得知他們都講了一句真話,一句假話,則做壞事的人是.,5.陳剛.如果王春做了壞事,則陳剛的兩句話都是真話,不合題意;如果殷華做了壞事,則王春的兩句話都是真話,不合題意;如果陳剛做了壞事,符合題意.所以陳剛做了壞事.,6.三個班的代表隊進行N(N2)次籃班比賽,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c為整數(shù),且abc0).現(xiàn)已知這N次比賽中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是班.,6.三.N次比賽共得20+10+9=39(分),39=313,所以共進行了3次比賽,每次比賽共得13分,即a+b+c=13.因為一班3次比賽共得20分,203=62,所以a7,a,b,c可能組合為7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考慮到3次比賽得20分,只有a=8、b=4、c=1時才有可能,由此推知三個班3次比賽的得分如下表:,7.A、B、C、D四個隊舉行足球循環(huán)賽(即每兩個隊都要賽一場),勝一場得3分,平一場得1分,負一場得0分.已知:(1)比賽結(jié)束后四個隊的得分都是奇數(shù);(2)A隊總分第一;(3)B隊恰有兩場平局,并且其中一場是與C隊平局.那么,D隊得分,7.3B隊得分是奇數(shù),并且恰有兩場平局,所以B隊是平2場勝1場,得5分.A隊總分第1,并且沒有勝B隊,只能是勝2場平1場(與B隊平),得7分.因為C隊與B隊平局,負于A隊,得分是奇數(shù),所以只能得1分.D隊負于A、B隊,勝C隊,得3分.,8.六個足球隊進行單循環(huán)比賽,每兩隊都要賽一場.如果踢平,每隊各得1分,否則勝隊得3分,負隊得0分.現(xiàn)在比賽已進行了四輪(每隊都已與4個隊比賽過),各隊4場得分之和互不相同.已知總得分居第三位的隊共得7分,并且有4場球賽踢成平局,那么總得分居第五位的隊最多可得分,最少可得分.,8.3,1.共賽了462=12(場),其中平了4場,分出勝負的8場,共得38+24=32(分).因為前三位的隊至少共得7+8+9=24(分),所以后三位的隊至多共得32-24=8(分).又因為第四位的隊比第五位的隊得分多,所以第五位的隊至多得3分.因為第六位的隊可能得0分,所以第五位的隊至少得1分(此時這兩隊之間必然沒有賽過).,9.甲、乙、丙、丁四個隊參加足球循環(huán)賽,已知甲、乙、丙的情況列在下表中由此可推知,甲與丁的比分為,丙與丁的比分為.,9.3:2,3:4.由乙隊共進2球,勝2場平1場推知,乙隊勝的兩場都是1:0,平的一場是0:0.由甲隊與乙隊是0:0,甲隊與丙隊未賽,推知甲隊所有的進球都來自與丁隊的比賽,所以甲隊與丁隊是3:2.由丙隊與乙隊是0:1,丙隊與甲隊未賽,所以丙隊與丁隊是3:4.,10.某俱樂部有11個成員,他們的名字分別是AK.這些人分為兩派,一派人總說實話,另一派人總說謊話.某日,老師問:“11個人里面,總說謊話的有幾個人?”那天,J和K休息,余下的9個人這樣回答:A說:“有10個人.”B說:“有7個人.”C說:“有11個人.”D說:“有3個人.”E說:“有6個人.”F說:“有10個人.”G說:“有5個人.”H說:“有6個人.”I說:“有4個人.”那么,這個俱樂部的11個成員中,總說謊話的有個人,109.因為9個人回答出了7種不同的人數(shù),所以說謊話的不少于7人.若說謊話的有7人,則除B外,其他回答問題的8人均說了謊話,與假設(shè)出現(xiàn)矛盾;若說謊話的有8人,則回答問題的9人均說了謊話,出現(xiàn)矛盾;若說謊話的有10人,則只能1人說實話,而A和F都說了實話,出現(xiàn)了矛盾;若說謊話的有11人,則沒有說實話的,而E說了實話,出現(xiàn)矛盾;顯然說謊話的有9人,回答問題的9人均說謊話,休息的兩人說實話.,11.甲、乙、丙三人,一個姓張,一個姓李和一個姓王,他們一個是銀行職員,一個是計算機程序員,一個是秘書.又知甲既不是銀行職員也不是秘書;丙不是秘書;張不是銀行職員;王不是乙,也不是丙.問:甲、乙、丙三人分別姓什么?,11.根據(jù)題意有關(guān)條件,用“”表示是、“”表示不是,列表所示.這樣,可知甲姓王、乙姓張和丙姓李.,思維發(fā)散,某校學(xué)生中,沒有一個學(xué)生讀過學(xué)校圖書館的所有圖書,又知道圖書館內(nèi)任何兩本書至少被一個同學(xué)都讀過,問:能不能找到兩個學(xué)生甲、乙和三本書A、B、C,甲讀過A、B,沒讀過C,乙讀過B、C,沒讀過A?說明判斷過程.(提示:不止一種解法),解法一首先從讀書數(shù)最多的學(xué)生中找一人叫他為甲,由題設(shè),甲至少有一本書C未讀過,設(shè)B是甲讀過的書中的一本,根據(jù)題設(shè),可找到學(xué)生乙,乙讀過B、C.由于甲是讀書數(shù)最多的學(xué)生之一,乙讀書數(shù)不能超過甲的讀書數(shù),而乙讀過C書,甲未讀過C書,所以甲一定讀過一本書A,乙沒讀過A書,否則乙就比甲至少多讀過一本書,這樣一來,甲讀過A、B,未讀過C;乙讀過B、C,未讀過A.因此可以找到滿足要求的兩個學(xué)生.,解法二將全體同學(xué)分成兩組.若某丙學(xué)生所讀的所有的書,都被另一同學(xué)全部讀過,而后一同學(xué)讀過的書中,至少有一本書,丙未讀過,則丙同學(xué)就分在第一組.另外,凡一本書也未讀過的同學(xué)也分在第一組,其余的同學(xué)就分在第二組
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2031年中國純棉棉襖行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年焊泥粉項目可行性研究報告
- 2025年槽式混合機項目可行性研究報告
- 2025年料流開關(guān)項目可行性研究報告
- 廣西2025年廣西民族大學(xué)招聘教職人員控制數(shù)人員28人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025至2031年中國單片微電腦繞線機控制器行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年制冷管項目可行性研究報告
- 2025至2031年中國CRP定量試劑盒行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025至2030年高真冷裱膜項目投資價值分析報告
- 2025至2030年中國閃光繼電器數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- (高清版)DB43∕T 1147-2015 太陽能果蔬烘干機
- 醫(yī)院人體器官捐獻及獲取流程
- 結(jié)腸造瘺還納手術(shù)配合
- 2024年云南省中考物理真題含解析
- 《安防監(jiān)控培訓(xùn)》課件
- 2025年中國艾草行業(yè)市場現(xiàn)狀、發(fā)展概況、未來前景分析報告
- (閩教版)六年級下英語教學(xué)計劃
- 人教版英語高考試卷與參考答案(2024年)
- 河砂、碎石生產(chǎn)質(zhì)量保證措施方案
- 全國教育科學(xué)規(guī)劃課題申報書:02.《鑄牢中華民族共同體意識的學(xué)校教育研究》
- 三位數(shù)除以兩位數(shù)過關(guān)練習(xí)口算題大全附答案
評論
0/150
提交評論