清華附中小升初歷年考題_第1頁
清華附中小升初歷年考題_第2頁
清華附中小升初歷年考題_第3頁
清華附中小升初歷年考題_第4頁
清華附中小升初歷年考題_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、第7講清華附中真題+首師附中真題(尖子班)第一部分清華附中歷年真題展示、填1、兮-塊麥地和-塊菜地,菜地的-半和麥地的;合起來是13畝,麥地的-半和菜地的1合卷來是12 畝,那么菜地有畝。分析解:設(shè)菜地有X畝,麥地有y畝。x + y 二 132 3V y= 123 2解得x= 18z y= 12答:菜地有18畝。那么得差的學生有人。N 次考試,參加的學生中有1得優(yōu),71得良,-得中,其余的得差,已知參加考試的學生不滿 350人,分析學生的人數(shù)永遠是整數(shù)。7、2、3 的公倍數(shù),而7, 2, 3= 42,42小于50,所以參加的學根據(jù)題意可知,學生人數(shù)是總數(shù)為42人。42X ( 1 -丄一1 -

2、1 ) = 1(人)732答:得差的學生有1人。3、有一城鎮(zhèn)共5000戶居民,每戶的子女不超過2人,一部分家庭有1個孩子,余下的家庭中一半每家有2個孩子,那么此城鎮(zhèn)共有孩子人。分析“一部分家庭有1個孩子,余下的家庭中一半每家有2個孩子,”那么,余下的家庭中另一半每家 有0個孩子,于是,余下的家庭平均每戶1個孩子,開始的一部分家庭每戶1個孩子,所以整個城鎮(zhèn)平均每戶有1 個孩子,共5000戶居民,所以此城鎮(zhèn)共有孩子:1X5000= 5000 (人)答:此城鎮(zhèn)共有孩子5000 Ao4、科學家進行一次實驗,每隔 5小時作一次記錄,他做第12次記錄時,時鐘正好九點整,問第一次作記錄 時,時鐘是點。分析第

3、一次作記錄和第12次作記錄的時間差為5X ( 12- 1)二55小時。(2) “做第12次記錄時鐘正好九點整”,所以第一次作記錄在55小時之前,55 24 = 2 (晝夜)7 (小時)即往前推2晝夜再推7小時,所以第一次作記錄時是9-7= 2點。答:第一次作記錄時,時鐘顯示 2點。5、一名學生在計算一道除數(shù)是兩位數(shù)的沒有余數(shù)的除法時,錯把被除數(shù)百位上的3看成了 8,結(jié)果得商383,余17,這商比正確的商大21,那么這道題的被除數(shù)是,除數(shù)是。分析錯誤的商是383,比正確的商大21,正確的商是383 21二362。被除數(shù)看錯了,而除數(shù)沒錯,也就是 除數(shù)沒有變化。設(shè)除數(shù)為X。則正確的被除數(shù)是362

4、x,錯誤的被除數(shù)是362 x+ 500或383 x + 17(383 - 21 ) x+ ( 8- 3) X 100= 383 x+ 1723331所以被除數(shù)二23 X(383 21)= 8326答:這道題的被除數(shù)是 8326,除數(shù)是23。6、甲、乙兩人背誦英語單詞,甲比乙每天多背8個,乙因為生病,中途停止10天。40天后,乙背的單詞正好是甲的一半,甲一共背單詞個。解:設(shè)乙每天背誦單詞X個,則甲每天背誦單詞(x+8)個。1(40 10)X= 40 (X + 8) X -230 X = 20 (X+ 8)X=16X + 8 二 2440(X+8)二 960答:甲一共背單詞960個。30天背的單詞

5、等算術(shù)解法:(D甲背40天,乙背40 10二30天,乙背的單詞正好是甲的一半。則乙1于甲40X丄二20天背的單詞。用V表示每天背誦單詞的效率,貝族2V 甲 X20= V 乙 X30V 甲:V 乙二30 : 20= 3 : 2甲比乙每天多背3- 2= 1份,甲比乙每天多背8個,每份單詞就是8個。V 甲二8X3二 24 個。甲一共背單詞24X40二960個。答:甲一共背單詞960個。二、解答17、甲乙合作一項工程,由于配合得好,甲的工作效率比單獨做時提高,乙的工作效率比單獨做時提101 213高丄,甲乙合作6小時完成全部任務(wù)的J第二天乙又單獨作了 6小時,還留下這件工作的2尚未完成,5530如果這

6、件工作始終由甲1人單獨做,需要多少小時?2 131530111第一天乙6小時完成一X( 1 +)二6552 11第一天甲6小時完成一1匸1555分析第二天乙單獨作 6小時完成1二丄。611甲乙合作時甲每小時完成1十6二丄,所以,530甲單獨做時每小時完成 丄+(301 + )丄10甲單獨做需要1 +二33小時。33答:如果這件工作始終由甲 1人單獨做,需要33小時。&龜兔賽跑,同時出發(fā),全程 7000米,烏龜每分鐘爬30米,兔子每分鐘跑330米,兔子跑了 10分鐘 就停下來睡了 215分鐘,醒來后立即以原速往前跑,問烏龜和兔子誰先到達終點?先到的到達終點時后到的離終點還有多少米?分析兔子跑了

7、330X 10 = 3300米,之后睡215分鐘,也就是10+ 215= 225分鐘的時間兔子總共前 進了 3300米。而烏龜(10+ 215)分鐘總共前進了 30X 225= 6750米。11余下的路程烏龜只需(7000 - 6750)+ 30二8分鐘的時間就能到達終點。而8分鐘的時間兔子只能3 31前進330X8 -二2750米。所以烏龜?shù)竭_終點時兔子只跑了3300+ 2750二6050米,離終點還有7000 60503二950 米。答:鳥龜先到終點,烏龜?shù)竭_終點時兔子距離終點還有950米。(大的減去小的)是多少平方厘(圓弧內(nèi)部的是等腰直角三角形)。(n 取 3.14)2 211分析甲的面

8、積二(2nX2X)X二2二 0.4342212 2 12乙的面積二(nX2X )X- = 0.5742 22乙的面積一甲的面積二 0.57 0.43二0.14平方厘米。9、如圖,正方形邊長為2厘米,以圓弧為分界線的甲、乙兩部分面積的差米?答:甲、乙兩部分面積的差是 0.14平方厘米。10、設(shè)ab二a ,b +(a ,b),其中a ,b表示a與b的最小公倍數(shù),(a ,b)表示a與b的最大公約數(shù),已知12x = 42,求 Xo分析 | (1)12x= 4212,x+( 12,x)=42,因為兩個數(shù)的最大公約數(shù)一定是最小公倍數(shù)的約數(shù),所以12, x 是(12, x)的倍數(shù),42, x)是12, x

9、的約數(shù)。由于兩個數(shù)的乘積等于這兩個數(shù)的最大公約數(shù)和最小公倍數(shù)的乘積,所以12 x= 12, xX(12, x)兩個數(shù)的最大公約數(shù)(12,x)必定是x的約數(shù),那么,12, x必定是12的倍數(shù),小于42的12的倍數(shù) 有12、24、36三個。所以,原題轉(zhuǎn)化為:12的倍數(shù)+ 42的約數(shù)二42,滿足條件的只有36+ 6 = 42,所以,12,x = 36;(12,x)=6o(3) 36X6 = 12 x,x = 36 X 6+ 12= 18答:x等于18o第二部分首師附中歷年真題展示一、填空。14747 4647 46 4547 46 451 V+52 51 50 49655252 5152 51 50

10、52 51 50 49分析:(1)先來復(fù)習一個整數(shù)的裂項公式:1X2X3X4+2X3X4X5 + 3X4X5X6+n (n + 1) (n + 2) (n + 3)1 =_n (n+ 1) (n+ 2) (n+ 3) (n+ 4)5 -原式共有48項,從第5項到第48項是:47 4645 44+47 46 45 44 4347 46 45 44 43 42 十52 51 50 49 4852 51 50 49 48 4752 51 50 49 48 47 46約分之后,分母都是 52X51 X 50X49X48,分子依次是 47X46X45X44、46X45X44X43、45X44X 43X

11、42X 、4 X 3 X 2X 1 ,前面的4項,通分之后分母也是52X51 X 50X49X48,分子依次是51 X50X49X48、50X49X48X47、49 X 48 X 47 X 46、48 X 47 X 46 X 45、原式二51 50 49 48 50 49 48 4752 51 50 49 481 2 3 42 3 4 548 49 50 5152 51 50 49 48148 49 50 51 52=552 51 50 49 4812、由六個正方形組成的“十字架”的面積是150平方厘米,它的周長是厘米。0分析每個小正方形的面積是 150十6二25平方厘木,因為5X 5= 25

12、,所以小正方形的邊長為5厘米。一周共有14段5厘米。所以“十字架”的周長是5X14= 70厘米。答:“十字架”的周長是70厘米。3、一個小于200的自然數(shù),被7除余2,被8除余3,被9除余1,這個數(shù)是。分析“被7除余2,被8除余3” ,這個數(shù)如果加上5,就能被7和8整除。因此,這個數(shù)應(yīng)該是7和8的公倍數(shù)減去5,形如56n 5的形式。200以內(nèi)符合56n 5的形式的數(shù)有51、107、163,其中被9除余1的數(shù)只有163,所以所求 的數(shù)為163。4、一個密封的長萬體水箱,從里面量長 60厘米,寬30厘米,咼30厘米。當水箱如下左圖放置時,水 深為20厘米,當水箱如下右圖放置時,水深厘米。分析(1冼

13、求出水的體積為 60X 30 X 20二36000立方厘米,36000- (30X30)二 40 厘米。如右圖放置時,水的體積不變,所以水深為答:當水箱如下右圖放置時,水深 40_厘米。20 2左圖中水箱中水的高度是水箱的 20二2 ,3032所以水箱中水的體積是水箱的一。右圖中水箱中水的3是60X二40厘米。3340厘米。體積也是水箱的2,所以右圖中水的高度是水箱的3答:當水箱如下右圖放置時,水深二、解答5、制作一批零件,甲車間要 10天完成。如果甲車間與乙車間一起做只需6天就能完成,乙車間與丙車間一起做,需要8天才能完成?,F(xiàn)在3個車間一起做,完成后發(fā)現(xiàn)甲車間比乙車間多制作零件2400個,問

14、:丙車間制做了多少個零件?分析甲車間每天完成10乙車間每天完成1161011丙車間每天完成815120?1 1 三個車間一起做,甲車間的效率是乙車間的+ 二1.5倍。1015時間相同,甲車間完成的工作量也是乙車間的15倍。而甲車間比乙車間多制作零件2400個,所以甲車間共制作零件2400+( 1.5 1 )X 1.5= 7200個。1這批零件總數(shù)是 7200+ 二72000個。10丙車間完成72000 X二二4200個。120答:丙車間制做了 4200個零件。6、完成某項工程,甲單獨工作需要18小時,乙單獨工作需要24小時,丙單獨工作需要30小時。 現(xiàn)在甲、乙和丙按如下順序工作:甲、 丙、乙、

15、丙、甲、丙、甲、乙;甲、乙、丙、乙、丙、甲、丙、直到 乙、甲、乙;,每人工作一小時工程完成。問:當工程完成時,甲、乙、丙各干了多少小時? 9個小 換班,分析三個人的工作狀態(tài) 時為一個循環(huán)周期。觀察發(fā)現(xiàn),實際每3個小時小時,甲、乙、丙就各工作了一個小時,一共完成總工作量的1,1,14718243036047311+上7二731,所以需要經(jīng)過7個3小時。3604731 ?丄,47此時整個工程還差1一上7 X 7二36015工作順序是乙、丙、甲;乙先完成了亠J接著丙完成了1 1+丄二丄小時內(nèi)完成。所以工程完成時甲工作了185此時已經(jīng)過了2個循環(huán)周期零3小時,31,還剩下3601215 1236017

16、小時,乙和丙各工作了8小時。所以接下來的44,甲會在亠日- -四五$712345678910111213141516171819202122232425262728293031小明的爸爸工作4天休息1天,小明的媽媽工作2天休息1天。小明星期六和星期日休息。小明、爸爸和媽媽3月3日同時休息,三人一起到博物館參觀。他們約定,要在下一次共同休息的那一天,去看望奶奶,他們看望 奶奶的日期是3月幾日?分析“爸爸工作4天休息1天”,也就是每5天為一個周期,每個周期的最后1天休息。“媽媽工作2天休息1天”,也就是每3天為一個周期,每個周期的最后1天休息。3, 5二 15,3月3日爸爸和媽媽同時休息,過15天

17、,也就是3+ 15= 18號,爸爸和媽媽又同時休息。這一天正好是 星期日, 小明也休息,所以他們看望奶奶的日期是3月18 Ho答:小明、爸爸和媽媽看望奶奶的日期是3月18Ho&已知abc表示一個各位數(shù)字互不相同的三位數(shù),abc等于由、b、c三個數(shù)碼所組成的全體兩位數(shù)的和,寫出所有滿足上述條件的三位數(shù)。分析:當a、b、C都不為0時:abc 二 ab + ba + ac + ca + be + cb100 a + 10 b + c= 22 (a+ b + c)100 a+ 10 b+ c= 22 a + 22b + 22c78 a= 12b+21c26 a = 4b+ 7c當久二 1 時,b= 3

18、, c二 2 當二 2 時,b= 6, c二 4當久二3時,b二9, c二6當a4時,b和c中肯定有一個數(shù)大于或等于10,不合題意。所以,滿足條件的三位數(shù)有 132、264、396o當b、c中有1個為0時(a不可能為0),例如b為0aOc = a0 + ac + ca + c0100 a + c= 21 a + 21 c79 a = 20 c因為a、b、c是個不相同的數(shù)字,79ac 二20 a必須是20的倍數(shù),且a不為0。這不可能。如果c為0時,情況也是如此。所以滿足條件的三位數(shù)就只有三個:132、264、396o29、小華登山,從山腳到途中A點的速度是2千米/時,從A點到山頂?shù)乃俣仁?千米/

19、時。他到達山頂3后立即按原路下山,下山速度是4千米/時,下山比上山少用了 -小時。已知途中B點到山頂?shù)穆烦瘫華8點到山頂?shù)穆烦躺?00米,且小華從A點開始上山至下山到達B點恰好用了 1小時。問:從山腳到山頂?shù)穆烦淌?多少千米?分析上ill:1從A點到B點500米,用0.5十2二_小時。413山頂從B點到山頂再仮回B點.用1 二一小時。從B點到山頂?shù)倪@段路上,上山、下山速度比是2:4=1: 2;由于路程相同,所以上山和下山所用的Uj腳卜時間比是2: 1,而上山和下山共用了 ?小時。所以在這段路上上山用了 - X二丄小時;下山用了衛(wèi)4 41 2241 1X丄二1小時;1 241下山,由B點到A點還

20、需要0.5十4二小時。8113113小時;下山用了+ -= _小時;下山比42448 8 3 . _3 下山比上山少用了 _小時,所以在從山腳到 A點的這段路上,4 8887312從山腳到A點。上山和下山速度比是2- : 4二2 : 3,由于路程相同,所用時間與速度成反比。3 1所以上山和下山所用時間比是3 : 2,下山比上山少用了 3-2= 1份的時間,少用了 -小時。所以在這段21路上下山用了-(3 2)X2= 1小時。233下山全程用了 3+ 1 = 1 小時,速度是4千米/時,所以從山腳到山頂?shù)穆烦淌牵?8314X1 = 5千米。821答:從山腳到山頂?shù)穆烦淌?千米。210、已知甲車速

21、度為每小時 90千米,乙車速度為每小時60千米,甲、乙兩車分別從A, B兩地同時出 發(fā)相向而行,在途經(jīng)C地時乙車比甲車早到10分鐘;第二天甲、乙分別從B、A兩地出發(fā)同時出發(fā)返回原來出發(fā)地,在途經(jīng)C地時甲車比乙車早到1個半小時,那么A、B兩地的距離是多少?解法設(shè)從C點到A、B兩地的距離分別為x千米和y千X_y_+ c米。906060丄+1 二x9026由得X1一彳1心90602+得:上+丄一X丄y90901由得一(x+ y)=901丄(x + y)60=+ 4 60 601 /601-歸 7)=、4(x + y) 3431 /.4180(X+V)=-34x + y= X180= 2403答:A、

22、B兩地的距離是解法2:第一次乙到1個全程差15千米;乙走了 1個全240千米。10C點時甲距離C點還有90X一 15千米。601第二次甲到C點時乙距離C點還有60X 1 = 90千米。2 把兩次合起來當作一個整體看,甲乙兩次所用時間相同。甲走了程差90千米。甲比乙多走了 90 15= 75千米。時間相同路程比等于速度比。甲乙兩車的速度比是90 : 60二3 : 2,于是甲乙兩車所行的路程比也是3:2,甲比乙多走3 2二1份,甲比乙多走75千米,于是可求得甲乙兩車兩次一共行駛的路程和A、B兩地之間的距離:75-( 3 2)X 3+ 15= 240 (千米)75+( 3 2 )X 2 + 90 = 240 (千米)答:A、B兩地的距離是240千米。鞏固練習:21、六年級兩個班共有學生94人,其中女生有39人。已知一班的女生占本班人數(shù)的,二班的女生占本

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論