浙教版四年級秋季學期數(shù)學學業(yè)素養(yǎng)評價檢測題_第1頁
浙教版四年級秋季學期數(shù)學學業(yè)素養(yǎng)評價檢測題_第2頁
浙教版四年級秋季學期數(shù)學學業(yè)素養(yǎng)評價檢測題_第3頁
浙教版四年級秋季學期數(shù)學學業(yè)素養(yǎng)評價檢測題_第4頁
浙教版四年級秋季學期數(shù)學學業(yè)素養(yǎng)評價檢測題_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 5 / NUMPAGES 總頁數(shù) 5浙教版四年級秋季學期數(shù)學學業(yè)素養(yǎng)評價檢測題姓名:_ 班級:_ 滿分:(100分+20分) 考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 一桶桶裝純凈水是18.9(_)、一瓶樂百氏純凈水550(_)2. 在-6.2,3,0,-18,-100,50,1,9.7中(_)是正數(shù);(_)是負數(shù);(_)是整數(shù),(_)既不是正數(shù),也不是負數(shù)。3. 填寫含有字母的式子。糧店運來a袋大米,平均每天賣出b袋,賣了3天后,還剩_袋4. 請把表格填完整 路程240千米1280千米時間6小時8分鐘1小時速度60米/分64千米/時8千米/秒5. 最

2、大能填幾? (1)30_196 (2)60_358 (3)70_2326. 奧運會每4年舉辦一次,a年舉辦后,下一次舉辦是(_)年。7. 一間教室的面積約是50平方米,200間這樣的教室的面積是(_)平方米,合(_)公頃。8. 在計算器上,先按3,再按5,屏幕上顯示(_),再按和8,最后按后屏幕上顯示(_)。9. 偶數(shù)用2n表示,2n+1表示(_)。10. 三個工程隊修路(如下表)一隊二隊三隊每天修148米每天修150米每天修_米4天_天5天一共修了_米一共修了450米一共修了400米二、選擇題。1. 計算7999時,小亮想到的方法是799979(1001)7910079, 這樣的計算依據(jù)是(

3、 )。A.乘法交換律B.乘法結(jié)合律C.乘法分配律2. 等腰三角形的頂角是30度,則底角是( )度。A.45B.120C.75D.1003. 開心所在班級學生的平均身高是142厘米,果果所在班級學生的平均身高是145厘米,比較兩人身高,結(jié)果是()。A.開心高B.果果高C.無法比較4. 某建筑工地要運910袋水泥,先用大車運了5次,每次運50袋剩下的改用汽車運,6次運完汽車每次運( )A. 110袋 B. 100袋 C. 62袋 D. 645袋5. 4(x3)4x3這樣計算,結(jié)果比原來()。A.少12B.少4C.少96. 媽媽買了15套衣服,每套衣服81元,共花多少錢?列式是( )。A.1581B

4、.8115C.81257. 下面小數(shù)中,與10最接近的是( )。A.9.99B.10.001C.9.98. 一輛汽車3小時行了a千米,平均每小時行( )千米。A.3aB.3aC.a3三、判斷正誤,對的打“”,錯的打“”。1. 69后面的一個數(shù)是68。(_)2. 總價一定比單價多。(_)3. 一種超音速飛機每秒可以飛行350米,可寫作350米秒。(_)4. 與x相鄰的兩個自然數(shù)分別是x1和x1。(_)5. 9m可以寫成m9,也可以寫成m9。(_)6. 三位數(shù)除以兩位數(shù),商可以是三位數(shù)(_)四、計算題。1. 列式計算。6450873598074 873496487848(503285) 124(1

5、92452)2. 解方程。5X-1.5=13.5 45+2X=515 X-7.82=5.18 X6=245X+X=20 3X+36=789 4X-12=72 X12=06五、應用題,請你解決問題。1. 市實驗學校計劃為老師購買36張電腦桌和36把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250元,學校準備了35000元,夠不夠用?2. 水果店李阿姨帶1500元去批發(fā)市場買了24件蘋果,找回了12元,每件蘋果多少元?3. 一座大橋長為809米,汽車通過大橋時每秒行駛18米,車身長為19米,汽車從車頭上橋到車尾離橋要用多長時間?4. 某鋼材廠計劃7月份生產(chǎn)鋼材105800噸,8月份生產(chǎn)鋼材176500噸,7、8兩個月一共生產(chǎn)鋼材多少萬噸?5. 洋洋在用計算器計算234加一個數(shù)時,把“”看成了“”,結(jié)果變成了15912。請你算一算,正確結(jié)果是多少?6. 超市迎春大酬賓,小胖家決定買36罐可樂,原來每罐可樂5元,現(xiàn)在每罐4元,省下的錢現(xiàn)在可以買幾罐可樂?六、附加題,思維拓展。1. 下表是文具店某一天的銷售情況。文具單價/元營業(yè)額/元文具盒14112鋼筆18162卷筆機25200(1)這一天哪種文具的銷售數(shù)量最多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論