除數是整數的小數除法_第1頁
除數是整數的小數除法_第2頁
除數是整數的小數除法_第3頁
除數是整數的小數除法_第4頁
除數是整數的小數除法_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

除數是整數的小數除法人教版數學五年級上冊第三單元小數除法第1課時彭老師在日化專區(qū)買了4袋一樣的抽紙花了104元。每一袋抽紙的價格是多少元?104÷4=_________1044286

24

0

2

4

26(元)

一、情景導入彭老師食品專區(qū)買了3瓶一樣的牛奶花了13.8元。二、探索新知每一瓶牛奶的價格是多少元?13.8÷3=_________22.4÷4=_________二、探索新知22.4÷4=_________提示:1、思考是否可以轉換成已學習過的知識來求?2、如果用列豎式的方法,你遇到了什么困難?二、探索新知(小組合作)三、知識鞏固王鵬堅持晨練。22.4÷4=_________?路程÷時間=速度他平均每周應跑多少千米?22.4÷4=

5.6(千米)答:他平均每周應跑5.6千米。規(guī)范答題二、探索新知如何進行除數是整數的小數除法按照整數除法的方法計算除到哪一位就商在哪一位上面商的小數點要和被除數小數點對齊三、知識總結闖關1

列豎式計算=4.8=2.9=1.3

9.6÷5

18.2÷1439.6÷12四、知識運用闖關29.6÷6=14.21÷7=四、知識運用

列豎式計算闖關3動物園的4大熊貓一星期(7天)吃掉84.56kg竹葉,平均每只大熊貓每天吃掉多少千克竹葉?

84.56÷4=21.14(kg)21.14÷7=3.02(kg)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論