北師大版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 乘法 測(cè)試卷含答案(考試直接用)_第1頁
北師大版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 乘法 測(cè)試卷含答案(考試直接用)_第2頁
北師大版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 乘法 測(cè)試卷含答案(考試直接用)_第3頁
北師大版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 乘法 測(cè)試卷含答案(考試直接用)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北師大版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元乘法測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在計(jì)算274×35的時(shí)候,2與5相乘表示(

)。

A.2×5

B.20×5

C.200×52.已知44×5=220,那么44×50=(

)。

A.220

B.440

C.22003.兩位數(shù)乘三位數(shù)的積可能時(shí)(

)。

A.兩位數(shù)

B.三位數(shù)

C.四位數(shù)

D.六位數(shù)4.398×21的積大約是(

)。

A.8000

B.6000

C.50005.一桶礦泉水重10千克,100桶礦泉水重(

)噸。A.1000

B.100

C.16.當(dāng)a(

)時(shí),。

A.大于1

B.小于1

C.等于1二.判斷題(共6題,共12分)1.豎式計(jì)算中,用42十位上的“4”和221相乘,得到的積是884個(gè)十。(

)2.已知買5個(gè)文具盒所用的錢數(shù),可以求文具盒的單價(jià)。(

)3.597×21得數(shù)在9000左右。(

)4.已知每輛自行車的價(jià)錢和買自行車一共所用的錢數(shù),求數(shù)量,要用一共所用的錢數(shù)除以自行車的單價(jià)。(

)5.因數(shù)的中間有幾個(gè)0,積的末尾一定也有幾個(gè)0。(

)6.18×500,積的末尾有兩個(gè)0。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.兩個(gè)數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大100倍,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大10倍,積就________。

2.“每個(gè)足球68元,買5個(gè)足球要花(

)元?!边@道題中已知(

),求(

)。3.括號(hào)里最大能填幾?(

)×51<320

)×40<250

576>(

)×71(

)×63<450

)×19<180

)×70<35004.用1,2,3,4,5五個(gè)數(shù)字,分別組成一個(gè)最大的三位數(shù)與一個(gè)最小的兩位數(shù),它們的乘積是(

)。5.根據(jù)15×60=900,直接寫出下面各題的積。5×60=(

60×60=(

15×30=(

)6.兩數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)乘9后,積變成603,那么原來的積是(

)。7.浩浩每分鐘步行60米,他從家到學(xué)校走了10分鐘,他家離學(xué)校有(

)米,用的數(shù)量關(guān)系是(

)。8.40×285的積的末尾有(

)個(gè)0,這個(gè)積是(

)位數(shù)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.直接寫得數(shù)。14×50=

15×300=

60×80=

35×20=400×70=

25×100=

210×5=

24×50=25×40=

125×80=

90×101=

24×200=2.估算。102×20≈

406×39≈

500×72≈

489×63≈789×80≈

804×22≈

499×40≈

595×59≈五.解答題(共6題,共42分)1.實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為四、五年級(jí)的同學(xué)每人買一本價(jià)格是15元的作文輔導(dǎo)書,已知四年級(jí)有123人,五年級(jí)有128人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?2.一個(gè)計(jì)算器24元,四年級(jí)共有208人,每人買一個(gè)計(jì)算器,老師準(zhǔn)備了4000元錢,錢夠嗎?不夠的話,差多少?夠的話,還余多少?3.一個(gè)排球38元,一個(gè)籃球62元,如果每種球各買15個(gè),一共需要花多少錢?4.商店運(yùn)來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價(jià)格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價(jià)格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

5.一篇文章有200個(gè)字,王阿姨平均每分鐘打103個(gè)字,那么她18分鐘能打完這篇文章嗎?6.陽光小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文書。已年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人。兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?參考答案一.選擇題1.C2.C3.C

4.A5.C6.B

二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.擴(kuò)大1000倍2.340;單價(jià);數(shù)量;總價(jià)3.6;6;8;7;9;494.65165.300;3600;4506.677.600;速度×?xí)r間=路程8.2;五四.計(jì)算題1.700;4500;4800;700;28000;2500;1050;1200;1000;10000;9090;48002.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.解答題1.(123+128)×15=3765(元)2.24×208=4992(元);4992>4000,錢不夠;差:4992-4000=992(元)3.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。4.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買這些飲料一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論