




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、習(xí) 題2.1 電流,問(wèn)它的三要素各為多少?在交流電路中,有兩個(gè)負(fù)載,已知它們的電壓分別為V,V,求總電壓u的瞬時(shí)值表達(dá)式,并說(shuō)明u、u1、u2三者的相位關(guān)系。解:(1)最大值為10(V),角頻率為100rad/s,初相角為-60。(2)(V)(V)則(V)(V)u滯后u2,而超前u1。2.2 兩個(gè)頻率相同的正弦交流電流,它們的有效值是I1=8A,I2=6A,求在下面各種情況下,合成電流的有效值。(1)i1與i2同相。(2)i1與i2反相。(3)i1超前i2 90角度。(4)i1滯后i2 60角度。解:(1)(A)(2)(A)(3)(A)(4)設(shè)(A)則(A)(A)(A)2.3 把下列正弦量的時(shí)
2、間函數(shù)用相量表示。(1)sin314t V (2)sin(314t 60) A解:(1)=10/0 (V) (2)=5/60 =5/18060=5/120 (A)2.4 已知工頻正弦電壓uab的最大值為311V,初相位為60,其有效值為多少?寫(xiě)出其瞬時(shí)值表達(dá)式;當(dāng)t=0.0025s時(shí),Uab的值為多少?解: 有效值(V) 瞬時(shí)值表達(dá)式為 (V)當(dāng)t=0.0025S時(shí),(V)2.5 題2.5圖所示正弦交流電路,已知u1=220sin314t V,u2=220sin(314t120) V,試用相量表示法求電壓ua和ub。題2.5圖解:(1)由圖a知,所以(V)由圖b知所以(V)2.6 有一個(gè)220
3、V、100W的電烙鐵,接在220V、50Hz的電源上。要求:(1)繪出電路圖,并計(jì)算電流的有效值。(2)計(jì)算電烙鐵消耗的電功率。(3)畫(huà)出電壓、電流相量圖。解:(1)電路如圖,()(A)(2)(W)(3)相量圖如圖所示。2.7 把L=51mH的線圈(線圈電阻極小,可忽略不計(jì)),接在u=220sin(314t+60) V的交流電源上,試計(jì)算:(1)XL。(2)電路中的電流i。(3)畫(huà)出電壓、電流相量圖。解:(1)()(2)(A)(A)(3)相量圖如圖所示。2.8 把C=140F的電容器,接在u=10sin314t V的交流電路中,試計(jì)算:(1)XC。(2)電路中的電流i。(3)畫(huà)出電壓、電流相量
4、圖。解:(1)()(2)(A)(A)(3)相量圖如圖所示。2.9 有一線圈,接在電壓為48V的直流電源上,測(cè)得電流為8A。然后再將這個(gè)線圈改接到電壓為120V、50Hz的交流電源上,測(cè)得的電流為12A。試問(wèn)線圈的電阻及電感各為多少?解:在直流電路中,只有電阻起作用。()在交流電路中,()()(mH)2.10 題2.10圖中,U1=40V,U2=30V,i=10sin314t A,則U為多少?寫(xiě)出其瞬時(shí)值表達(dá)式。解:由電路圖可知,電壓u1與電流i同方向,而電壓u2超前電流i90,所以(V)電壓u超前電流i的電度角(V)2.11 題2.11圖所示正弦交流電路,已標(biāo)明電流表A1和A2的讀數(shù),試用相量
5、圖求電流表A的讀數(shù)。 題2.10圖 題2.11圖解:圖a所示為電阻和電感并聯(lián),所以總電流為:(A)圖b所示為電阻和電感并聯(lián),所以總電流為:(A)2.12 用下列各式表示RC串聯(lián)電路中的電壓、電流,哪些是對(duì)的,哪些是錯(cuò)的?(1)i= (2)I= (3)= (4)I=(5)U=UR+UC (6)=(7)(8)= j解:在R、C串聯(lián)電路中,總阻抗而 所以 (1)、(2)、(3)、(5)、(7)、(8)均是錯(cuò)的,(4)、(6)是對(duì)的。2.13 題2.13圖所示正弦交流電路中,已知U=100V,UR=60V,試用相量圖求電壓UL。解:由直角三角形關(guān)系得:(V)2.14 有一RC串聯(lián)電路,接于50Hz的正
6、弦電源上,如題2.14圖所示,R=100,F(xiàn),電壓相量V,求復(fù)阻抗Z、電流、電壓,并畫(huà)出電壓電流相量圖。解:()()(A)(V)2.15 有一RL串聯(lián)的電路,接于50Hz、100V的正弦電源上,測(cè)得電流I=2A,功率P=100W,試求電路參數(shù)R和L。解:由公式得()() ()(mH)2.16 題2.16圖所示電路中,已知u=100sin(314t+30) V,i=22.36sin(314t+19.7) A,i2=10sin(314t+83.13) A,試求:i1、Z1、Z2并說(shuō)明Z1、Z2的性質(zhì),繪出相量圖。 題2.13圖 題2.14圖題2.16圖解:由題知,(A) (A) (V) 所以(A)
7、即(A)()()Z1為感性負(fù)載, Z2為容性負(fù)載。2.17 題2.17圖所示電路中,XR=XL=2R,并已知電流表A1的讀數(shù)為3A,試問(wèn)A2和A3的讀數(shù)為多少?解:由圖可以看出,電容與電感并聯(lián)連接,由于電容電流落后兩端電壓90,而電感電流超前兩端電壓90,因?yàn)閄R=XL,所以通過(guò)電容的電流與通過(guò)電感的電流大小相等,方向相反,故而電流表A2的讀數(shù)為0A。由上分析可知,電壓u的有效值為3R,故電感兩端電壓亦為3R。因?yàn)閄L=2R,所以電流表A3的讀數(shù)為1.5A。2.18 有一RLC串聯(lián)的交流電路,如圖2.15(b)所示,已知R=XL=XC=10,I=1A,試求電壓U、UR、UL、UC和電路總阻抗。
8、解: (V) (V) (V)()(V)2.19 電路如題2.19圖所示,已知=2rad/s,求電路的總阻抗Zab。題2.17圖題2.19圖解:=2rad/s () ()()2.20 題2.20圖所示電路,已知U=100V,R1=20,R2=10,XL=10,求(1)電流I,并畫(huà)出電壓電流相量圖;(2)計(jì)算電路的功率P和功率因數(shù)cos。解:(1)設(shè)V,則(A) (A)(A)(2)(W)2.21 題2.21圖所示正弦交流電路,已知V,求、,并畫(huà)出相量圖。題2.20圖題2.21圖解:()(A)(V)(V)相量圖如圖所示。2.22 題2.22圖所示正弦交流電路,已知XC=50,XL=100,R=100
9、,電流A,求電阻上的電流和總電壓。解:()(V)(V)(A)2.23 題2.23圖所示電路中,uS=10sin314t V,R1=20,R2=10,L=637mH,C=637F,求電流i1,i2和電壓uC。題2.22圖題2.23圖解:=314rad/s ()()()()(A)(V)(A)則 i1=1.816sin(314t+68.7)(A)i2=1.86sin(314t+68.7)(A)uc=9.32sin(314t-21.3)(V)2.24 題2.24圖所示電路中,已知電源電壓U=12V,=2000rad/s,求電流I、I1。解:當(dāng)=2000rad/時(shí)s()()()()(A)(V)(A)則
10、I=6(A) I1=4.25(A)2.25 題2.25圖所示電路中,已知R1=40,XL=30,R2=60,XC=60,接至220V的電源上。試求各支路電流及總的有功功率、無(wú)功功率和功率因數(shù)。 題2.24圖題2.25圖解:設(shè)(V) 則 (A) 同理 (A) (A)(KW)(Var)題2.26圖2.26 電路如題2.26圖所示,已知R=R1=R2=10,L=31.8mH,C=318F,f=50Hz,U=10V,試求并聯(lián)支路端電壓Uab及電路的P、Q、S及功率因數(shù)cos。解:()()()()(A)(V)(W)(Var)2.27 今有一個(gè)40W的日光燈,使用時(shí)燈管與鎮(zhèn)流器(可近似把鎮(zhèn)流器看作純電感)
11、串聯(lián)在電壓為220V,頻率為50Hz的電源。已知燈管工作時(shí)屬于純電阻負(fù)載,燈管兩端的電壓等于110V,試求鎮(zhèn)流器上的感抗和電感。這時(shí)電路的功率因數(shù)等于多少?若將功率因數(shù)提高到0.8,問(wèn)應(yīng)并聯(lián)多大的電容器?解:P=40W UR=110(V) =314rad/s(A)(V)()(H)由于燈管與鎮(zhèn)流器是串聯(lián)的,所以設(shè)并聯(lián)電容前功率因數(shù)角為,并聯(lián)后為,則 所以,若將功率因數(shù)提高到0.8,應(yīng)并聯(lián)的電容為(F)2.28 一個(gè)負(fù)載的工頻電壓為220V,功率為10kW,功率因數(shù)為0.6,欲將功率因數(shù)提高到0.9,試求需并聯(lián)多大的電容器。解:當(dāng)所以(F)2.29 某單相50Hz的交流電源,其額定容量SN=40kVA,額定電壓UN=220V,供給照明電路,若負(fù)載都是40W的日光燈(可以認(rèn)為是RL串聯(lián)的電路),其功率因數(shù)為0.5,試求:(1)這樣的日光燈最多可接多少只?(2)用補(bǔ)償電容將功率因數(shù)提高到1,這時(shí)電路的總電流是多少?需用多大的補(bǔ)償電容?(3)功率因數(shù)提高到1后,除供給以上日光燈照明外,若保持電源在額定情況下工作,還可以多點(diǎn)40W的白熾燈多少只?解:電源的額定電流為:(A)每只日光燈的額定電流為:(A)可接日光燈數(shù):(只)如果,則電路中的總電流為:(A)(F)若保持電源在額定情況下工作,還可提供的功率為:40(W)可接40W白熾燈(只)3.5 有一電源為三角形連接,而負(fù)載為星形連接
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 策略性備考營(yíng)養(yǎng)師的技巧試題及答案
- 營(yíng)養(yǎng)師資格證備考要點(diǎn)試題及答案
- 2024年?duì)I養(yǎng)師考試高頻考題及答案
- 仙游中考題目及答案
- 物理知識(shí)必考題及答案
- 《從百草園到三味書(shū)屋》讀后感15篇
- 上海市安全員-C3證理論考題及答案
- 保潔員個(gè)人工作計(jì)劃模板10篇
- 安徽國(guó)防科技職業(yè)學(xué)院《基礎(chǔ)醫(yī)學(xué)創(chuàng)新實(shí)驗(yàn)(2)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 西南科技大學(xué)《偏微分方程》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 日常采購(gòu)維修合同范本
- 2024-2025年第二學(xué)期一年級(jí)語(yǔ)文教學(xué)進(jìn)度表
- 企業(yè)員工職務(wù)犯罪預(yù)防
- 2025年貴州省高職單招醫(yī)學(xué)類職業(yè)技能測(cè)試題庫(kù)及答案(備考刷題)
- 5《水污染》教學(xué)設(shè)計(jì)-2023-2024學(xué)年科學(xué)六年級(jí)下冊(cè)冀人版
- Polarion-ALM支持機(jī)載軟件研發(fā)生命周期管理和合規(guī)性認(rèn)證最佳實(shí)踐
- 幼兒園開(kāi)學(xué)教職工安全教育培訓(xùn)
- 2025-2030年中國(guó)發(fā)酵豆粕行業(yè)運(yùn)行態(tài)勢(shì)及投資前景規(guī)劃研究報(bào)告
- 酒店建設(shè)項(xiàng)目施工總承包合同
- 中央2024年農(nóng)業(yè)農(nóng)村部機(jī)關(guān)服務(wù)局招聘事業(yè)編制工作人員筆試歷年典型考點(diǎn)(頻考版試卷)附帶答案詳解
- 博物館疫情防控方案與參觀人數(shù)控制
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論