蘇教版四年級數(shù)學上冊教學課件第1部分_第1頁
蘇教版四年級數(shù)學上冊教學課件第1部分_第2頁
蘇教版四年級數(shù)學上冊教學課件第1部分_第3頁
蘇教版四年級數(shù)學上冊教學課件第1部分_第4頁
蘇教版四年級數(shù)學上冊教學課件第1部分_第5頁
已閱讀5頁,還剩489頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

認識升SJ四年級上冊第1單元升和毫升第1-4單元教學課件全套用來裝在其他物品的貯存期叫容器,你知道這些容器能裝多少水嗎?課后作業(yè)探索新知當堂檢測課堂小結(jié)1.認識容量2.認識容量單位“升”1課堂探究點2課時流程1(1)看看兩個玻璃杯,說說哪一個能盛的水多。比能盛的水多,的容量比較大。探究點認識容量1(2)你知道哪一個冷水壺的容量大一些嗎?在一個冷水壺里裝滿橙汁,倒入另一個冷水壺。(3)你知道的容量是多少嗎?為了準確測量或計量容器的容量,要使用統(tǒng)一的單位。11升2升3L4升19L計量水、油、飲料等液體的多少,通常用升作單位。升可以用字母“L”表示。2探究點認識容量單位“升”1升有多少呢?先在量杯里倒入1升水,再全部倒入下面的正方體容器,你有什么發(fā)現(xiàn)?1

dm1

dm1

dm1升水正好裝滿這個正方體容器。2將量杯里的1升水倒入同樣大的紙杯中,大約能倒?jié)M幾個紙杯?先估計,再倒一倒。小試牛刀(教材P2試一試)1.下面3個玻璃杯的容量,哪個最小,哪個最大?的容量最小,的容量最大。小試牛刀(教材P3練一練)2.下面的容量各可以盛水多少升?80L2.5L2升80升2.5升2升小試牛刀1.聯(lián)系實際,想一想,填一填。

碗和砂鍋比,(

)的容量小一些,(

)的容量大一些。碗砂鍋2.判斷。(2)小明說:“我的水壺比小亮的高,所以容量也一定比小亮的大?!?

)(1)小芳說:“我的茶杯開口比小娟的小,所以容量也一定比小娟的小?!?

)××3.比較下面三個容器,你發(fā)現(xiàn)了什么?(

)號杯容量最大,(

)號杯容量最小。③①

4.填一填。(1)計量水、油、飲料等液體的多少,通常用(

)作單位。(2)棱長是(

)的正方體容器(不計壁厚)的容量是1升。升1分米5.估計下面容器的容量,用線連一連。200升2升3升10升6.下面的容器大約能盛水多少升?(在合適的答案下面畫“√”)(1)50升5升500升√(2)2升10升100升√7.1升水可以盛滿4個同樣大的塑料瓶,如果要盛滿12個這樣的塑料瓶,需要多少升水?12÷4=3

3×1=3(升)答:需要3升水。歸納總結(jié):1.認識容量:容器所能容納液體的多少,就是它的容量。容器的容量有大有??;為了準確測量或計量容器的容量,要使用統(tǒng)一的單位。2.認識升:計量水、油、飲料等液體的多少,通常用升作單位。升可以用字母“L”表示。棱長是1分米的正方體容器(不計壁厚)的容量是1升。夯實基礎(chǔ)(教材P5練習一)1.比較下面3個玻璃杯的容量,你發(fā)現(xiàn)了什么?答案略。2.哪些容器的容量比1升大?第一個容器和第三個容器的容量比1升大。3.下面的容器各能盛多少升水?在合適答案的右邊畫“√”。1升6升60升1升10升100升5升10升30升4升40升400升√√√√易錯辨析8.估計下面容器的容量,在比1升大的容器下面畫“√”。

(

)(

)(

)(

)√√辨析:了解容量1升是多少。9.判斷。將1升水倒入一個容器中,水沒有溢出,說明這個容器的容量就是1升。(

)×辨析:誤認為一個容器里有多少液體,它的容量就是多少。認識毫升SJ

四年級上冊一升和毫升我們之前學過了“升”,大家還記得升用什么表示嗎?1升2升4升19L平時我們用這些東西的時候用不了1升這么多,用得比較少,該用什么表示呢?課后作業(yè)探索新知當堂檢測課堂小結(jié)1課堂探究點2課時流程1.認識容量單位“毫升”2.升與毫升的進率3計量比較少的液體,通常用毫升作單位。毫升可以用字母“mL(ml)”表示。10mL3mL100毫升500毫升探究點認識容量單位“毫升”1毫升有多少呢?先用滴管吸入1毫升水,看看1毫升水有多少,再把它滴在手心上,數(shù)數(shù)大約有多少滴。1毫升水大約只有十幾滴。1毫升水只有很少一點點。1毫升水比1升少得多。3一個量杯盛有500毫升水,2個這樣的量杯盛有多少毫升水?把這2杯水倒入1升的量杯中,你能發(fā)現(xiàn)什么?1000毫升水正好是1升。1升=1000毫升4探究點升與毫升的進率將1瓶礦泉水倒入紙杯,看看倒?jié)M了幾個紙杯。先看看這瓶礦泉水有多少毫升,再估計一杯水大約有多少毫升。小試牛刀(教材P4試一試)1.下面的容器里各有多少毫升藥水?5mL100mL10mL8mL小試牛刀(教材P4練一練)2.把50毫升水分別倒入下面的容器,看看水面各在哪里。3.4升=()毫升2000毫升=()升9升=()毫升5000毫升=()升4000900025小試牛刀1.細心讀題,謹慎填空。(1)你喝一大口水大約有40毫升。有一瓶200毫升的酸奶,像你這樣大口大口地喝,大約(

)大口可以喝完。

5(2)下面的容器里各有多少毫升水?填一填。400200

302.下面容器的容量各是多少毫升?在合適的答案下面畫“√”。(1)√

(2)√(3)√(4)√3.在括號里填上合適的數(shù)。1升=(

)毫升6000毫升=(

)升7升=(

)毫升8000毫升=(

)升9升=(

)毫升20000毫升=(

)升10006700089000204.一袋醋250毫升,每袋2元,一瓶醋1升,每瓶10元。如果買1升醋,(

)(填“袋裝的”或“瓶裝的”)醋貴,貴(

)元。瓶裝的25.下面每種飲料分別需要多少才正好是1升?5826.光明超市購進一批洗衣液,共3箱,每箱8瓶,每瓶250毫升。這批洗衣液共有多少升?8×250=2000(毫升)2000×3=6000(毫升)6000毫升=6升答:這批洗衣液共有6升。歸納總結(jié):認識毫升及升和毫升的進率:計量比較少的液體,常用毫升作單位。毫升可以用字母“mL”表示;1升=1000毫升,即:升和毫升之間的進率是1000。夯實基礎(chǔ)(教材P5練習一)4.說說每種飲料個多少瓶正好是1升。第一種飲料10瓶正好是1升,第二種飲料5瓶正好是1升,第三種飲料4瓶正好是1升。5.倒出100毫升飲料,數(shù)一數(shù)你多少口才能喝完。再算一算,一口大約喝了多少毫升。答案略。6.下面容器的容量各是多少升水?在合適答案的右邊畫“√”。1毫升10毫升100毫升2.5毫升25毫升250毫升5毫升50毫升500毫升√√√7.用什么單位計量各容器的容量比較合適?連一連。8.在括號里填“L”或“mL”。LmLLmL9.每個量杯里的液體各有多少毫升?這4個量杯里的液體合起來比1升少,還是比1升多?150mL

200mL

350mL

400mL150+200+350+400=1100(mL)答:合起來比1升多。900毫升1升6升6000毫升3升2500毫升7000毫升8升<=><10.在里填“>”“<”或“=”。11.一瓶兒童止咳糖漿的規(guī)格及用法用量如下。這瓶止咳糖漿夠一個5歲兒童服用3天嗎?【規(guī)格】每瓶120毫升【用法用量】口服,每日3次。7歲以上兒童:每次15~30毫升;3~7歲兒童:每次5~10毫升3×10×3=90(毫升)

90<120所以這瓶止咳糖漿夠一個5歲兒童服用3天。這瓶止咳糖漿夠一個9歲兒童服用5天嗎?(提出的問題不唯一)12.到商店去看一看,哪些物品用毫升或升作單位,各是多少。答案略。易錯辨析7.判斷:一小袋牛奶約有220升。(

)

×辨析:將升和毫升的概念混淆。一小袋牛奶約有220毫升。8.比較大小。<<>>辨析:未掌握升與毫升之間的單位換算。1升=1000毫升階段小達標(1)1升和毫升SJ

四年級上冊1.填空。(每空1分,共15分)(1)在括號里填上合適的數(shù)。9升=(

)毫升5000毫升=(

)升90005(2)在括號里填上“升”或“毫升”。一個微波爐的容量是20(

)一支鋼筆一次能吸墨水2(

)一瓶驅(qū)蚊花露水大約195(

)一個熱水器的容量約是80(

)升毫升毫升升(3)在里填上“>”“<”或“=”。2升200毫升4000毫升

4升5升546毫升升550毫升>=><(4)一瓶1升的礦泉水喝了一半后,再喝去剩下的一半,還剩(

)毫升。(5)將1250毫升橙汁全部倒入容量是200毫升的玻璃杯中,至少需要(

)個這樣的玻璃杯。(6)一個量杯可盛水320毫升,2個同樣的量杯可盛水(

)毫升,再有(

)毫升水就是1升。2507640360(7)婷婷感冒咳嗽,買了一瓶止咳糖漿,下面是每次用量的說明,婷婷今年9歲,她喝完這瓶藥至少要(

)次。202.判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)(1)體育課上,小寧一口氣就喝了40升的礦泉水。(

)(2)用滴管滴18滴水大約是1毫升。(

)(3)爸爸買了兩瓶500升的牛奶。(

)(4)普通的茶壺的容量比奶瓶的容量大。(

)(5)一聽可樂是250毫升,8聽這樣的可樂是2升。(

)3.選擇。(將正確答案的字母填在括號里)(每題2分,共10分)(1)一瓶洗發(fā)水大約有700(

)。A.升B.毫升C.千克(2)要盛150毫升的水,選(

)作容器比較合適。A.一個桶B.一個碗C.一個盆BB(3)甲容器最多可盛水3升,乙容器最多可盛水3100毫升,甲容器的容量比乙容器的容量(

)。A.大 B.小 C.一樣大(4)媽媽花20元錢買了2桶醬油,每桶醬油凈含量2升,每升醬油(

)元。A.5 B.10 C.20BA(5)小明喝一杯牛奶,第一次喝了一半后,加滿水,第二次又喝了一半后,又加滿水,最后全部喝完,他喝的牛奶與水比較,(

)。A.牛奶多 B.水多 C.一樣多C4.估一估下面容器的容量,在合適的答案下面畫“√”。(每題3分,共18分)50mL500mL8L

5L50L80mL

(1)(2)4.估一估下面容器的容量,在合適的答案下面畫“√”。(每題3分,共18分)20mL200mL200L

9mL19L90L

(3)(4)4.估一估下面容器的容量,在合適的答案下面畫“√”。(每題3分,共18分)2mL2L200L

10升50毫升500毫升

(3)(4)5.解決問題。(共47分)(1)小麗去買飲料,買了5杯原味奶茶,每杯250毫升,還買了一杯750毫升的豪華裝檸檬茶,她一共買了多少毫升飲料?合多少升?(8分)250×5=1250(毫升)1250+750=2000(毫升)2000毫升=2升答:她一共買了2000毫升飲料,合2升。(2)有一種洗衣液,在4升水中加入6毫升洗衣液效果最好,小宇在洗衣機中注入60升水,倒入多少毫升洗衣液效果才能達到最好?(8分)(2)60÷4×6=90(毫升)答:倒入90毫升洗衣液效果才能達到最好。(3)一袋醋250毫升,每袋2元,一瓶醋1升,每瓶5元。(12分)①多少袋醋和1瓶醋同樣多?1升=1000毫升250×4=1000(毫升)答:4袋醋和1瓶醋同樣多。②買1升醋,哪種便宜?③如果袋裝和瓶裝的醋各買1升,一共要花多少錢?2×4=8(元)

8>5答:買1升醋,瓶裝的便宜。8+5=13(元)答:一共要花13元。(4)周末玲玲的5位同學來她家做客,她買了一瓶1升的果汁,紙杯每杯可倒200毫升,玲玲和她的同學們每人一杯,夠嗎?(9分)5+1=6(人)

200×6=1200(毫升)1升=1000毫升1200毫升>1000毫升答:玲玲和她的同學們每人一杯,不夠。(5)用一個杯子向瓶里倒水,倒進3杯水,瓶里有水460毫升,倒進8杯水,瓶里有水860毫升。瓶里原來有多少毫升水?(10分)860-460=400(毫升)8-3=5(杯)400÷5=80(毫升)

460-80×3=220(毫升)答:瓶里原來有220毫升水。Thankyou!SJ

四年級上冊第2單元兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)除數(shù)是整十數(shù)的口算商是一位數(shù)的口算和筆算口算。60÷30=70÷10=80÷20=280÷40=480÷60=160÷80=300÷50=630÷90=28724677課后作業(yè)探索新知當堂檢測課堂小結(jié)1課堂探究點2課時流程1.整十數(shù)除以整十數(shù)的計算方法2.兩、三位數(shù)除以整十數(shù)的商是一位數(shù)的筆算方法160副陸戰(zhàn)棋要打幾包?每20副打一包。60

÷20=()包探究點整十數(shù)除以整十數(shù)的計算方法160副陸戰(zhàn)棋要打幾包?每20副打一包。60

÷20=()6÷2=360

÷20=320×3=6060÷20=33包60

÷20=()3包還可以用豎式計算。602036003為什么寫在商的十位上?答:60副陸戰(zhàn)棋要打包。319620480161503051500驗算一下,看算對了沒有。20×480+1696

30×5150驗算:驗算:小試牛刀(教材P8試一試)4÷2= 9÷3= 21÷7= 40÷8=40÷20= 90÷30= 210÷70= 400÷80=22333355小試牛刀(教材P8練一練)小試牛刀1.口算90÷30,一般有兩種方法,一種是想乘法,算除法:想(

)個30是90,算90÷30=(

);另一種是轉(zhuǎn)化為表內(nèi)除法計算:想9÷3=3,算90÷30=(

)。3332.口算。8÷4=9÷3=6÷2=80÷40=90÷30=60÷20=2332333.用豎式計算并驗算。94÷20=87÷30=87÷30=2……27

94÷20=4……14(驗算略))308760272)2094804414.列式計算。630里面有多少個90?630÷90=7(個)1.整十數(shù)除以整十數(shù)的計算方法:口算方法:利用乘、除法的互逆關(guān)系計算;運用表內(nèi)除法類推。筆算方法:被除數(shù)里面有幾個除數(shù),商就是幾,商要寫在個位上。2.兩、三位數(shù)除以整十數(shù)的筆算方法:(1)兩位數(shù)除以整十數(shù)的筆算方法:被除數(shù)里面有幾個除數(shù),商就是幾,商要寫在個位上。余數(shù)要比除數(shù)小。(2)三位數(shù)除以整十數(shù)的筆算方法:先看被除數(shù)的前兩位,如果前兩位夠除,商寫在十位上;如果被除數(shù)的前兩位不夠除,就看被除數(shù)的前三位,商要寫在個位上。歸納總結(jié):(講解源于《點撥》)夯實基礎(chǔ)(教材P10練習二)1.180÷20=70÷10=300÷60=320÷40=350÷70=720÷90=9758584.60分=()時60秒=()分180分=()時300秒=()分420分=()時540秒=()分1135795.一只東北虎的體重是200千克,一只金錢豹的體重是50千克。東北虎的體重是金錢豹體重的幾倍?200÷50=4答:東北虎的體重是金錢豹體重的4倍。9.4種昆蟲飛行時翅膀每秒振動的次數(shù)如下表:(1)蒼蠅翅膀每秒振動的次數(shù)是蜻蜓的多少倍?(2)你還能提出什么問題?(1)360÷30=12答:蒼蠅翅膀每秒振動的次數(shù)是蜻蜓的12倍。(2)蜜蜂翅膀每秒振動的次數(shù)是蝗蟲的多少倍?(答案不唯一)種類蜻蜓蜜蜂蝗蟲蒼蠅翅膀每秒振動的次數(shù)302402036010.400÷50=280÷70=180÷90=50×8=70×4=90×2=84240028018012.900-300÷60(600-90)÷30

16×30÷40

750÷(23+27)=895=17=12=1513.發(fā)現(xiàn):被除數(shù)和除數(shù)同時擴大相同的倍數(shù)(或縮小到原來的幾分之一),商不變。被除數(shù)204080160320除數(shù)510204080商4444415.王大伯準備圍一塊360平方米的長方形地培育樹苗。如果這塊地長90米,寬應該是多少米?如果長分別是60米、40米、30米或20米呢?長/m9060403020寬/m4691218易錯辨析5.下面的計算對嗎?不對請改正。120÷40=3×

120÷40=3)4012123000()改正:)4012123000易錯點:商的位置寫的不對,應該寫到個位上。6.下面的計算對嗎?不對請改正。180÷30=×

180÷30=6)301818600改正:()6)301818000易錯點:寫商與除數(shù)的積時,漏寫了個位上的0,并且橫式上漏寫了的數(shù)。SJ

四年級上冊除數(shù)是整十數(shù)商是兩位數(shù)的筆算二兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)24674944不計算,說一說商是幾位數(shù)。你是怎么判斷的?商是三位數(shù)商是兩位數(shù)商是兩位數(shù)商是一位數(shù)998627494除以4,除數(shù)是一位數(shù),先看被除數(shù)的最高位,是4,與除數(shù)相同,所以商是三位數(shù)。課后作業(yè)探索新知當堂檢測課堂小結(jié)1課堂探究點2課時流程三位數(shù)除以整十數(shù)的商是兩位數(shù)的筆算方法2學校新買來380根跳繩,每班分30根??梢苑纸o多少個班,還剩多少根?380÷30=()……()探究點三位數(shù)除以整十數(shù)的商是兩位數(shù)的筆算方法商應該在10到20之間。30×20=600,商比20小。30×10=300,商比10大。380÷30=()……()你能估計商大約是多少嗎?2380÷30=()……()可以用豎式計算。380301301為什么寫在商的十位上?接下去怎么算?答:可以分給個班,還剩根。2802602012個20根12204253042550算一算,比一比。和同學們說一說,除數(shù)是整十數(shù)的除法可以怎樣計算。13012541205840025小試牛刀(教材P9試一試)350里最多有()個40。542里最多有()個80。350405428063203084806286小試牛刀(教材P9練一練)1.填一填。(1)計算

,除數(shù)前兩位上的數(shù)“86”比除數(shù)“60”(

),計算時商的最高位在(

)位上,商是(

)位數(shù),余數(shù)是(

)。(2)最大的三位數(shù)除以最小的兩位數(shù),商是(

),余數(shù)是(

)。(3)一個數(shù)除以30,商是20,余數(shù)是12,這個數(shù)是(

)。大十兩20999612小試牛刀2.列豎式計算。456÷30=804÷40=15·····620·····43.填一填。(1),因為650里面有(

)個50,所以商的最高位要寫在被除數(shù)的(

)位上面。(2),被除數(shù)的前兩位14比20(

),不夠除,要看前(

)位。因為20×(

)的積接近142且小于142,所以商(

)。13十小三774.先找出錯在哪里,再改正。找錯略三位數(shù)除以整十數(shù)的筆算方法:三位數(shù)除以整十數(shù),應先看被除數(shù)的前兩位,如果夠除,就先用被除數(shù)的前兩位除以除數(shù);如果被除數(shù)的前兩位不夠除,再看被除數(shù)的前三位。除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在哪一位的上面,每次除后余下的數(shù)都要比除數(shù)小。歸納總結(jié):夯實基礎(chǔ)(教材P10練習二)2.2301144085301204080800280541200390243.用豎式計算,并驗算。99÷20510÷90357÷50265÷80420998019=4······19=5······6059051045060=7······77503573507=7······738026524025驗算略。6.3290606002180594019145020020007.324÷20

456÷30

455÷40324÷60

456÷50

255÷40=16······4=15······6=11······15=5······24=9······6=6······15比一比略。8.花店有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成幾束,還剩多少枝?388÷30=12(束)……28(枝)答:可以扎成12束,還剩28枝。11.先說出商是幾位數(shù),再計算。87÷30

820÷40

624÷80

818÷60

=2······27商是一位數(shù)=20······20商是兩位數(shù)=7······64商是一位數(shù)商是兩位數(shù)=13······3814.青山果園收獲了300箱蘋果和260箱梨,一輛卡車每次能運40箱,多少次才能全部運完?300+260=560(箱)560÷40=14(次)答:14次才能全部運完。5.下面的算法對嗎?若不對,請改正。易錯辨析辨析:個位應該商0占位。1040430403×5.下面的算法對嗎?若不對,請改正。辨析:列豎式計算時,商的位置不正確。29比40小,所以商不應在十位上。740292403×

Thankyou!SJ

四年級上冊把除數(shù)看做和它接近的整十數(shù)試商二兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)完成下面的豎式。6258995586031281973071961課后作業(yè)探索新知當堂檢測課堂小結(jié)1課堂探究點2課時流程用“四舍五入”法試商3我每天看32頁。這本書有96頁。小云幾天可以看完?96÷32=()探究點用“四舍五入”法試商96÷32=()32接近30,把32看作30來試商。你能試著算一算嗎?9632396300答:小云天可以看完。33天3192394156403639接近幾十?可以把39看作幾十來試商?小試牛刀(教材P12練一練)回顧前面的學習過程,說說怎樣計算除數(shù)是兩位數(shù)的除法。先用被除數(shù)的前兩位數(shù)除以除數(shù)。如果被除數(shù)前兩位比除數(shù)小,就用前三位除以除數(shù)。把除數(shù)看作和它接近的整十數(shù)試商。97239220585387640933441

40

24057

60

4232868228124小試牛刀(教材P12練一練)1.填一填。(1)268÷32,把除數(shù)看作(

)進行試商,商是(

)。(2)249÷41,把除數(shù)看作(

)進行試商,商是(

)。308406小試牛刀2.先說說把除數(shù)分別看作幾十來試商,填在(

)里,然后再計算。

(

)(

)3080)3116115565(

)30)8232424683780(

)(

)(

)9060)9374574418)6243037286590(

)60(

)3.填一填。(1)計算856÷79時,可以把除數(shù)看作(

)來試商,商是(

)位數(shù)。(2)266÷38,計算時可以把除數(shù)看作(

)來試商,商應該寫在(

)位上。80兩40個4.先說說把除數(shù)分別看作幾十來試商,填在(

)里,然后再計算。(

)(

)8060)7831231204(

)80)5728528505(

)60(

)(

)8070)79645632381(

)80)69361345651(

)70試商快板歌筆算除法莫為難,試商應把除數(shù)看?!八纳帷痹嚿倘菀状?,商減1來準好辦?!拔迦搿痹嚿倘菀仔?,商再加1解難關(guān)。歸納總結(jié):1.“四舍”法試商:除數(shù)個位上的數(shù)小于5時,把個位上的數(shù)舍去,把除數(shù)看作和它接近的整十數(shù)試商。2.

“五入”法試商:除數(shù)個位上的數(shù)大于等于5時,把個位上的數(shù)舍去,并向十位進1,把除數(shù)看作和它接近的整十數(shù)試商。夯實基礎(chǔ)(教材P15練習三)1.先說說把除數(shù)分別看作幾十來試商,再計算。26346029904836232686443873733626744119303050602.播放一部兒童電視劇需要288分鐘。如果每天從17:00播放到17:32,多少天能播放完?17:32-17:00=32(分)288÷32=9(天)答:9天能播放完。3.下面是馬集村三位阿姨編織中國結(jié)的情況統(tǒng)計。趙阿姨:189÷21=9(個)劉阿姨:330÷33=10(個)馬阿姨:224÷32=7(個)10>9>7答:劉阿姨每天編織的中國結(jié)最多,馬阿姨每天編織的最少。趙阿姨劉阿姨馬阿姨時間/天213332數(shù)量/個1893302244.99÷33=510÷87=265÷59=318÷53=99÷38=510÷82=265÷53=378÷33=35······754······2962······236······18511······155.先說出商是幾位數(shù),再計算。279÷31

727÷27208÷38

868÷62=9商是一位數(shù)=26······25商是兩位數(shù)=5······18商是一位數(shù)=14商是兩位數(shù)6.紅光水泥廠14天生產(chǎn)了154噸水泥。(1)平均每天生產(chǎn)多少噸?(2)照這樣計算,把下表填寫完整。(1)154÷14=11(噸)答:平均每天生產(chǎn)11噸。水泥的噸數(shù)198264396生產(chǎn)的天數(shù)1824367.學校買來160盆花,其中28盆放在大禮堂,剩下的分給22個班,平均每班分得幾盆?160-28=132(盆)

132÷22=6(盆)答:平均每班分得6盆。8.100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=160÷40=4×23=57415492易錯辨析5.下面的計算對嗎?若不對請改正。564÷68=8……4

564÷68=8……20)68564544082改正:)6856456048()×()7070()辨析:用整十數(shù)試商,不能將整十數(shù)與商相乘。6.下面的計算對嗎?若不對請改正。827÷41=2……7辨析:不夠商1時,沒有用0占位,最后的結(jié)果應該是20······7?!?27÷41=20……7)418278272()改正:)4182782702

Thankyou!連除的實際問題SJ

四年級上冊二兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)張鵬遇到了問題:老師給了張鵬150元,讓他去買些籃球,每個籃球25元,一整箱里邊有6個籃球,那這150元可以買幾箱籃球?你可以幫幫他嗎?課后作業(yè)探索新知當堂檢測課堂小結(jié)用連除解決實際問題1課堂探究點2課時流程42個書架一共放了224本書。平均每個書架每層放多少本書?探究點用連除解決實際問題4題中有哪些已知條件,要求什么問題?找出有聯(lián)系的兩個條件,說說可以先算什么。根據(jù)“有2個書架”和“每個書架有4層”可以先算一共有多少層。根據(jù)“2個書架一共放了224本書”可以先算平均每個書架放多少本書。選擇一種方法列式計算,并與同學交流。你能列綜合算式解答嗎?224÷==()224÷2=112(本)112÷4=28(本)2÷4112÷428本44選擇一種方法列式計算,并與同學交流。你能列綜合算式解答嗎?224÷==()2×4=8(層)224÷8=28(本)(2×4)224÷828本4想一想,這題可以怎樣檢驗?用“把得數(shù)代入原題”的方法檢驗一下,看看解答是否正確。可以用一種方法檢驗另一種方法算得是否正確。把求出的得數(shù)當作條件,看看2個書架是不是一共224本書。4用“把得數(shù)代入原題”的方法檢驗一下,看看解答是否正確。答:平均每個書架每層放本書。28×4=112(本)112×2=224(本)284用“把得數(shù)代入原題”的方法檢驗一下,看看解答是否正確。答:平均每個書架每層放本書。2×4=8(層)28×8=224(本)284回顧解決問題的過程,你有什么體會?可以用把得數(shù)代入原題的方法檢驗。解決這樣的問題從條件想起比較方便??梢愿鶕?jù)數(shù)量關(guān)系列綜合算式解答。四年級學生平均分成4隊,每隊平均分成3組。每組有多少人?168÷4÷3168÷(4×3)小試牛刀(教材P14練一練)1.想一想,填一填。學校準備把960本圖書平均分給6個年級,每個年級有4個班,平均每個班分多少本?(1)根據(jù)“960本圖書平均分給6個年級”,可以先算______________________,列式:______________;再算平均每個班分多少本,列式:_________________。列綜合算式為:_____________________________。平均每個年級分多少本960÷6=160(本)160÷4=40(本)960÷6÷4=40(本)小試牛刀(2)根據(jù)“平均分給6個年級”和“每個年級有4個班”可以先算______________,列式:______________;再算__________________,列式:______________。列綜合算式為:____________________。

一共有多少個班6×4=24(個)平均每個班分多少本960÷24=40(本)960÷(6×4)=40(本)2.在

里填上“>”“<”或“=”。9×2×39×(2×3)75÷15÷575÷(15÷5)120÷(2+3)120÷2÷3720÷(8×6)720÷8×6=<

<

>

歸納總結(jié):用連除解決實際問題:1.根據(jù)實際情況,可以運用乘、除法的知識列綜合算式解決實際問題,同一個問題,思考的角度不同,列出的算式也不同。2.檢驗解題方法和計算結(jié)果是否正確,可以把得數(shù)代入原題進行檢驗。夯實基礎(chǔ)(教材P16練習三)9.找出有聯(lián)系的條件,說說可以算出什么,怎樣算。(1)把900本圖書平均分給6個年級,每個年級有3個班。(2)4組同學去植樹,每組12人,一共植樹144棵。找出有聯(lián)系的條件略。(1)可以算出平均每個班分得多少本圖書。

900÷6=150(本)

150÷3=50(本)(2)可以算出平均每人植樹多少棵。144÷4=36(棵)

36÷12=3(棵)(本題答案不唯一)10.150÷3÷2=25(天)答:這瓶藥可以吃25天。11.一盒乒乓球有6個,每個乒乓球3元。張老師買乒乓球付了216元,買了多少盒乒乓球?3×6=18(元)

216÷18=12(盒)答:買了12盒乒乓球。12.924÷3=308(只)

308÷7=44(只)答:平均每只燕子每天吃了44只害蟲。13.小華、小芳和小英5天一共寫了300個毛筆字,平均每人每天寫多少個?300÷3=100(個)

100÷5=20(個)答:平均每人每天寫20個。14.四年級二班舉行夾玻璃球比賽。第一組8人參加,5分鐘共夾了440個;第二組9人參加,5分鐘共夾了450個。第一組平均每人每分鐘夾多少個球?第二組呢?440÷8=55(個)

55÷5=11(個)450÷9=50(個)

50÷5=10(個)答:第一組平均每人每分鐘夾11個球;第二組平均每人每分鐘夾10個球。15.用豎式計算,并驗算。324÷79=455÷91=370÷52=435÷35=4······857······612······15驗算略。16.420÷3÷7

450÷30÷3420÷(3×7)450÷(30×3)=140÷7=20=15÷3=5=420÷21=20=450÷90=517.下面各題可以怎樣算?與同學交流。270÷6÷5

720÷(8×6)210÷35=270÷(6×5)=270÷30=9=720÷8÷6=90÷6=15=210÷7÷5=30÷5=618.3個花壇里一共栽了108棵郁金香。平均每個花壇里紅色郁金香有多少棵?108÷3=36(棵)

36÷2=18(棵)答:平均每個花壇里紅色郁金香有18棵。19.(1)美術(shù)學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,每個展廳里放30幅畫。這個展覽館一共放多少幅畫?(2)美術(shù)學院的展覽館有2層,每層有12個展廳,一共放720幅畫。平均每個展廳放多少幅畫?(1)2×12×30=720(幅)答:這個展覽館一共放720幅畫。(2)720÷2÷12=30(幅)答:平均每個展廳放30幅畫。20.小軍用36元買了4盒正方形蛋糕,每盒3塊;小華用50元買了5盒圓形蛋糕,每盒2塊;小力用48元買了3盒三角形蛋糕,每盒4塊。哪種

蛋糕最貴,哪種最便宜?正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元)圓形蛋糕:50÷5÷2=5(元)三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元)3<4<5答:圓形蛋糕最貴,正方形蛋糕最便宜。一個大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜從離家300米遠的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?300×2÷3=200(米)答:平均每只小猴要抬200米。易錯辨析

3.下面的解題過程正確嗎?若不對請改正。小軍在游泳池里游泳,他游了5個來回,共游了800米。游泳池的泳道長多少米?800÷5=160(米)答:游泳池的泳道長160米。不正確。800÷(5×2)=80(米)答:游泳池的泳道長80米。辨析:一來一回是兩個泳道長度,游了5個來回,是十個泳道的長度。4.選擇。希望小學每個年級都有6個班,在一次獻愛心捐款活動中,全校學生一共捐了960元,平均每個班捐款多少元?列式正確的是(

)。A.960÷6÷6B.960÷6C.960÷(6÷6)A辨析:忽略題中的隱含條件。每個年級有6個班,共有六個年級。

Thankyou!除數(shù)是兩位數(shù)的除法——四舍調(diào)商SJ

四年級上冊二兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)1.口算。

40÷40=50÷50=100÷20=810÷90=540÷60=280÷40=640÷80=560÷70=191758982.()里最大能填幾?20×()<8560×()<20640×()<31690×()<64370×()<16530×()<282473279課后作業(yè)探索新知當堂檢測課堂小結(jié)初商過大的調(diào)商方法1課堂探究點2課時流程5四年級一班有34人,一共借書272本。四年級一班平均每人借書多少本?272÷34=()探究點初商過大的調(diào)商方法5272÷34=()先試著算一算,再和同學說說計算時遇到了什么問題。你有什么辦法解決嗎?9乘34得306,比272大,怎么辦?把34看作30試商。商應該比9小,把商改成8試一試。272343027234309306272÷34=()5完成右邊的計算,并檢驗一下,看算得對不對。27234827208本答:四年級一班平均每人借書本。834×8272

驗算:882320492根據(jù)試商情況,說出各題應商幾。67242037215632305160300535063188823203696724202481563230412830053505265小試牛刀(教材P18練一練)1.細心讀題,謹慎填空。(1)計算645÷72時,把72看作(

)來試商,初商9時,9×72得(

),乘積比645(

),商9(

),改為商(

)。(2)把除數(shù)53看作(

)試商,除數(shù)變(

),商容易偏(

),調(diào)商時要調(diào)(

)一些。70648大大850小大小小試牛刀2.根據(jù)試商情況,在括號里直接寫出各題準確的商。)613023055→(

))624904968→(

))544274328→(

))824054105→(

)47743.用豎式計算,并驗算。362÷62= 841÷94=362÷62=5……52)62362310255841÷94=8……89)94841752988驗算:驗算:3106253622575294884198

292÷74= 300÷53=292÷74=3……70)74292222037驗算:292÷74=3……70)74292222037驗算:2227432920726553530053初商過大的調(diào)商方法:運用“四舍”法試商時,因為把除數(shù)看小了,所以初商易偏大,造成商與除數(shù)的乘積大于被除數(shù),必須把商調(diào)小,調(diào)小的方法是在原來的的基礎(chǔ)上減1,再計算。歸納總結(jié):夯實基礎(chǔ)(教材P20練習四)1.算一算,比一比。34426031250432602392920824826258252204023906921431245721728比一比略。2.試商大了。改正:試商大了,并且63×4的積計算錯誤。改正:試商大了。改正:7423302943636324218953553309265443.用豎式計算,并驗算。92÷31430÷62220÷74405÷83=6······58驗算略。231926230662430372582742201487248340533273=2······30=2······72=4······734.

184÷23=8(棵)14.口算下面各題。320÷80=120÷60=100÷50=140÷20=90×6=80÷40=630÷70=720÷90=280÷70=42275402984易錯辨析4.下面的計算對嗎?若不對請改正。

343÷44=8······9)4434335298(

)改正:×343÷44=7······35)44343308573辨析:試商試8大了,應該改為7。5.下面的計算對嗎?若不對請改正。288÷33=8……14)33288264481驗算:(

)×26433827841改正:288÷33=8······24)33288264482驗算:26433828842辨析:驗算時,結(jié)果未與被除數(shù)進行比較。題目中給的被除數(shù)是288,驗算時得到的是278,回看計算過程,在做減法時出錯了。

Thankyou!SJ四年級上冊除數(shù)是兩位數(shù)的除法——五入調(diào)商二兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)3215641283028下面這兩個豎式有什么不同?8944843569092課后作業(yè)探索新知當堂檢測課堂小結(jié)初商過小的調(diào)商方法1課堂探究點2課時流程6四年級二班有36人,一共借書252本。四年級二班平均每人借書多少本?252÷36=()探究點初商過小的調(diào)商方法252÷36=()計算時遇到了什么困難,有辦法解決嗎?把36看作40試商。剩下的正好夠每人1本,商應該是7。252364025236406216余數(shù)和除數(shù)相等,怎么辦?3666252÷36=()完成右邊的計算,并檢驗一下,看算得對不對。2523672520答:四年級二班平均每人借書本。77本36×7252

驗算:根據(jù)試商情況,說出各題應商幾。8127302275480263022852315394074227381273030818026303278315394083312小試牛刀(教材P19練一練)1.填一填。(1)在計算549÷78時,把78看作(

)來試商,初商6時,6×78得(

),乘積比549(

)得多,商6(

),改為商(

)。(2)計算

時,把26看作(

)來試商,初商2時余(

),余數(shù)比除數(shù)26(

),改為商(

)。46880小小73029大3小試牛刀2.根據(jù)試商的情況快速寫出正確的商?!?

))393122737→(

))665284627→(

))272462168→(

)6889)251701255453966303.用豎式計算,并驗算。299÷48= 584÷68=299÷48=6……11)48299288611驗算:584÷68=8……40)68584544840驗算:2884862991154468858404

477÷57= 850÷17=477÷57=8……21)57477456821驗算:850÷17=50)178508500驗算:5456578477128501750初商過小的調(diào)商方法:運用“五入”法試商,因為把除數(shù)看大了,所以初商易偏小,造成余數(shù)等于或大于除數(shù),必須把商調(diào)大,調(diào)大的方法是在原來的基礎(chǔ)上加1,再計算歸納總結(jié):夯實基礎(chǔ)(教材P20練習四)5.算一算,比一比。

35834246312573422673522162763663420529052268378524632273220比一比略。6.先找出錯在哪里,再改正。638266228387382662660839315312372719218937393152734262719217220試商小了。改正:試商小了。改正:試商小了,并且27×6的積計算錯誤。改正:7.用豎式計算,并驗算。198÷28634÷79300÷37540÷67=8······2驗算略。7281981962879634632283730029648675405364=7······2=8······4=8······48.王叔叔家去年生產(chǎn)水果的情況如下表:平均每棵獼猴桃的產(chǎn)量是多少千克?平均每棵水蜜桃和臍橙的產(chǎn)量呢?獼猴桃:448÷28=16(千克)水蜜桃:912÷19=48(千克)臍橙:689÷53=13(千克)9.18140322563425618108第1組:被除數(shù)相同,除數(shù)不同;第2組:被除數(shù)不同,除數(shù)相同。10.用豎式計算,并驗算。144÷24358÷52216÷36524÷87=6······46驗算略。62414414406523583124663621621606875245222=6=6=6······211.182÷21288÷33482÷61182÷26288÷36482÷67=8······14=7=8······24=8=7······55=7······13說一說略。12.長青橋小學有一塊面積是490平方米的長方形苗圃。苗圃的長是35米,寬是多少米?490÷35=14(米)13.甲、乙兩地之間的公路長336千米。(1)使用上面的交通工具,從甲地到乙地各需要多少小時?(2)你還能提出哪些用除法計算的問題?(1)自行車:336÷14=24(時)

公共汽車:336÷56=6(時)

摩托車:336÷42=8(時)

小汽車:336÷84=4(時)(2)公共汽車每小時行駛的路程是自行車的多少倍?(所提問題不唯一)15.先說出商是幾位數(shù),再計算。37296829601393652204315648商是一位數(shù)26899商是兩位數(shù)商是一位數(shù)商是兩位數(shù)72912626034781191041516.先說說商的最高位可能是幾,再計算。612÷18648÷32845÷23552÷18608÷23845÷28=34=30······12=20······8=36······17=30······5商的最高位可能是3商的最高位可能是2商的最高位可能是3商的最高位可能是3商的最高位可能是2商的最高位可能是3=26······1017.376÷47734÷18621÷23340÷68=8=5=40······14=2718.四年級同學準備制作160個燈籠慶祝國慶。已經(jīng)做了76個,剩下的分給28個同學去做,平均每人要做多少個?160-76=84(個)84÷28=3(個)19.王大伯家養(yǎng)了185只公雞和229只母雞,還養(yǎng)了46只鴨。雞的只數(shù)是鴨的幾倍?185+229=414(只)414÷46=920.4+4=8(行)192÷8=24(棵)小春在計算除法時,把除數(shù)72誤寫成了27,結(jié)果得到商26還余18.你能算出正確的結(jié)果嗎?26×27+18=702+18=720720÷72=10所以正確的結(jié)果為10。易錯辨析4.下面的計算對嗎?若不對請改正。

)3524521056(

)改正:3×)3524524570辨析:商6時偏小,余數(shù)等于除數(shù),所以商應該再試7。5.下面的計算對嗎?若不對請改正。)28253224982(

)改正:×)2825325291辨析:商28時偏小,余數(shù)比除數(shù)大,所以商應該再試8。

Thankyou!探索商不變的規(guī)律SJ四年級上冊二兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)花果山風景秀麗,氣候宜人,那里住著一群猴子。有一天,猴王讓一只小猴分桃子。猴王說:“給你4個桃子,平均分給2只猴吧?!毙『锫犃?,連連搖頭說:“太少了,太少了?!焙锿跤终f:“好吧,給你40個桃子,平均分給20只猴,怎么樣?”小猴得寸進尺,撓撓頭皮,試探地說:“大王,再多給點行不行啊?”猴王一拍桌子,顯示出慷慨大度的樣子說:猴王分桃的故事“那好吧,給你400個桃子,平均分給200只小猴,你總該滿意了吧?”小猴子連忙說:“好了、好了”!猴王聽了哈哈大笑。你知道猴王為什么笑嗎?課后作業(yè)探索新知當堂檢測課堂小結(jié)商不變的規(guī)律1課堂探究點2課時流程7先按要求算一算、填一填,再比較算出的結(jié)果。被除數(shù)除數(shù)除法算式商10020100÷205100×220×2200÷40100×420×4100÷220÷2100÷420÷4被除數(shù)和除數(shù)怎樣變化的?商呢?你有什么發(fā)現(xiàn)?5400÷8050÷1025÷5555探究點商不變的規(guī)律7被除數(shù)和除數(shù)同時乘2或乘4,商不變。被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以同一個數(shù),商不變。被除數(shù)和除數(shù)同時除以2或除以4,商不變。自己再找一些例子,算一算,比一比,看商有沒有變化,與同學交流。被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變。同時乘或除以一個數(shù),這個數(shù)為什么不包括0?被除數(shù)3030×330×1030÷230÷3除數(shù)66×36×106÷26÷3商5先說說被除數(shù)和除數(shù)分別是怎樣變化的,再直接填出商。5555小試牛刀(教材P23練一練)1.填一填。(1)45÷9=(

)450÷90=(

)4500÷900=(

)經(jīng)過計算發(fā)現(xiàn),被除數(shù)和除數(shù)( ),商(

)。(2)在一道除法算式里商是12,如果被除數(shù)除以6,除數(shù)也除以6,則商是 (

)。555同時乘相同的數(shù)(0除外)不變12小試牛刀2.根據(jù)每組中的第一道算式,直接寫出后面算式的結(jié)果。

4448483.在

里填上適當?shù)倪\算符號

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論