部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題名校專項(xiàng)習(xí)題_第1頁
部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題名校專項(xiàng)習(xí)題_第2頁
部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題名校專項(xiàng)習(xí)題_第3頁
部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題名校專項(xiàng)習(xí)題_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、部編人教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題名校專項(xiàng)習(xí)題班級:_ 姓名:_1. 兒童節(jié)快到了,兒童服裝批發(fā)超市搞促銷,促銷價格如下表:購買數(shù)量/上價格/(元/套)757065實(shí)驗(yàn)小學(xué)要在兒童節(jié)進(jìn)行演出,準(zhǔn)備集體購買服裝,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人購買一套(1)如果三個班分別購買,那么各需要多少元?(2)如果三個班合起來購買,那么共需要多少元?2. 甲、乙兩港相距960千米,一貨輪于上午10:05起航,在海上因故停航2時,結(jié)果18:05到達(dá)目的地,這艘貨輪的速度是多少?3. 買1支水性筆比買5支鉛筆便宜1.2元,每支鉛筆0.75元,每支水性筆多

2、少元?(用方程解答。)4. 環(huán)城自行車賽段資料如下表。今天第2賽段的比賽已經(jīng)結(jié)束了,要完成比賽,自行車運(yùn)動員還要騎多少千米?日期賽段里程/千米26日第1段39.527日第2段98.828日第3段16529日第4段80.730日第5段99.4總里程483.45. 同學(xué)們從學(xué)校到公園春游,每分鐘行60米,出發(fā)15分后,同學(xué)們走了多長的路程?6. 一座橋限高2.5米,那么一輛高度為2米6厘米的卡車能否從這座橋下通過,為什么?7. 花園小學(xué)新買來58套課桌,每張課桌118元,每把椅子72元。一共用了多少元?8. 百果樂園在平安夜前批發(fā)了500千克蘋果,批發(fā)價是每千克10元。售出327千克后,開始降價銷

3、售,原價是每千克18元,降價后是每千克8元。如果蘋果全部售出,百果樂園是賺錢了還是虧錢了?賺了或虧了多少元?9. 兩個工程隊(duì)從山的兩邊同時開工挖一條4200米的隧道,甲工程隊(duì)每天挖24米乙工程隊(duì)每天挖26米,兩隊(duì)合挖80天能否完工?10. 1名老師帶45名學(xué)生去人民公園劃船,大船限乘6人,每條24元,小船限乘4人,每條20元,怎樣租船劃算?11. 一輛汽車從甲地開往乙地,原計劃每小時行駛84千米,5小時到達(dá),實(shí)際比計劃多用1小時,實(shí)際每小時行駛多少千米?12. 紅旗小學(xué)三年級和四年級共有學(xué)生160人,四年級比三年級多20人。三年級和四年級各有學(xué)生多少人?答:三年級和四年級各有學(xué)生_,_人。13

4、. 甲、乙兩數(shù)的和是407,把甲數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向左移動一位后與乙數(shù)相等,甲、乙兩數(shù)分別是多少?14. 超市迎春大酬賓,小胖家決定買36罐可樂,原來每罐可樂5元,現(xiàn)在每罐4元,省下的錢現(xiàn)在可以買幾罐可樂?15. 已知汽車走平路的速度是50千米/時,走上坡路的速度是30千米/時。某天,爸爸開車帶小明到外地玩,上午走了3小時平路,下午走了2小時上坡路,終于到達(dá)目的地。目的地離家有多遠(yuǎn)呢?16. 亮亮從家到學(xué)校需要走960米,他平時早晨7:00出發(fā)去上學(xué),每分鐘走40米,剛好準(zhǔn)時到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出發(fā),為了剛好準(zhǔn)時到校,他每分鐘需要走多少米?17. 同學(xué)們參觀歷史博物館,四年級師生共2

5、26人,五年級師生比四年級多34人,每張門票18元(1)四年級師生買門票要用多少元錢?(2)五年級師生準(zhǔn)備5000元錢買門票夠嗎?18. A商場舉辦“慶六一”促銷活動,一種酸奶買五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶這種酸奶,這種酸奶原價每瓶多少元?19. 學(xué)校為田徑隊(duì)員買運(yùn)動服,每套123元,要買38套,帶5000元夠嗎?20. 南京到武漢的高速公路全長540千米。一輛汽車從南京出發(fā),沿高速公路開往武漢,已經(jīng)行駛了65千米,剩下的路程每小時行95千米,還需多少小時才能到達(dá)武漢?21. 一套服裝420元,上衣比褲子貴120元,上衣、褲子各多少元?(先畫圖,再解答)22. 甲、乙二人同時

6、開車從A地出發(fā)去B地,甲每小時行54千米,乙每小時行45千米。當(dāng)甲距B地還有12千米時,乙距B地還有48千米。A、B兩地相距多少千米?23. 育才文具店進(jìn)了250個魔方,進(jìn)價是30元/個,文具店以45元/個銷售,共賣出105個,后開始降價,以25元/個銷售。如果魔方全部賣掉,文具店是盈利了,還是虧損了?(請寫出你的思考過程)24. 甲乙兩地相距700千米,一輛汽車從甲地出發(fā)已經(jīng)行了16個小時,還剩60千米。這輛汽車每小時行多少千米?25. 買一臺洗衣機(jī)需要780元,買一臺液晶電視機(jī)的錢可以買4臺洗衣機(jī)。買一臺洗衣機(jī)比買一臺液晶電視機(jī)要少用多少元?26. 從南京到北京用了11小時,火車的速度大約

7、是155千米/小時,從南京到北京大約有多少千米?27. 先寫出字母公式,再把數(shù)值代入公式計算出結(jié)果。爺爺買回來8瓶椰島鹿龜酒,共用去272元,則每瓶椰島鹿龜酒是多少元。28. 甲乙兩輛汽車同時從東西兩站相對開出,甲車每小時行48千米,乙車每小時行46千米 ,5小時相遇東西兩站相距多少千米?29. 故事大王上下2本為1套,學(xué)校閱覽室買了54套,共付出2322元。每套故事大王要多少元?30. 師徒兩人共做147個零件,師傅每小時做18個,徒弟比師傅每小時少做6個師傅做27個后,師徒合作還要多少時間才能完成任務(wù)?31. 一個平行四邊形的一條邊延長27厘米后變成了一個梯形,這個梯形的下底是上底的4倍。

8、這個梯形的上底是多少厘米?32. 國之潤,自疏浚始。2018年國之重器“天鯤號”首次試航成功。這是第一艘由我國自主研發(fā)建造的亞洲最大的自航絞吸挖泥船,l小時可以挖泥6000立方米。那么,2小時、5小時、10小時、40小時的挖泥量分別是多少呢?請?zhí)顚懕砀?。效率(m³/h)6000600060006000時間(h)251040總量(m³)有這么一種說法:“天鯤號”一周的挖泥量即可填滿整座水立方。你認(rèn)為這種說法可信嗎?請用數(shù)學(xué)知識說明理由。(水立方容積約合90萬立方米)33. 商場運(yùn)進(jìn)720個玩具賽車。原價22元/個,現(xiàn)價15元/個。(1)已經(jīng)按原價賣出432個,已經(jīng)收入多少元?(2)剩下的按現(xiàn)價售出,這批玩具賽車一共能收入多少元?34. 商場里一個電水壺的標(biāo)價是138元,一臺洗衣機(jī)的價錢是它的35倍

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論